Куда лучше обратиться с запущенным гнойным гидраденитом?

№ 10 114 Хирург 06.10.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня в конце лета возник гидраденит гнойный, лечение было проведено хирургическим путем, но после дважды происходили рецедивы, лечение так же проводили вскрытием, с принятием в дальнейшем антибиотиков. Сейчас вновь прошел месяц и рецедив повторился. Не брила подмышку, соблюдала гигиену, но снова рецедив, плюс ко всему, в данном случае он запущен, появилась под шишкой типа отечности и ниже порозовело(полагаю из за воспалительного процесса), сопутствуют так же температура 37, слабость, боль. Подскажите как избежать повторных рецедивов и куда обратиться с лечением, в полеклинику к хирургу или уже необходимо ложиться в больницу?

Ермошина Евгения, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.10.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Избежать рецидивов можно только одним путём – провести полноценное комплексное лечение. А для этого нужно провести полноценное обследование. Для этого необходимо обратиться к хирургу поликлиники. Ведь для лечения гидраденита нет необходимости ложиться в стационар.