СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 322
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 16 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68629
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Можно ли так заразиться вирусом бешенства

№ 10 174 Инфекционист 11.10.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться вирусом бешенства в данной ситуации: идя домой во дворе в темноте мимо меня пробежала собака, я могла наступить обувью на её слюну или слюна могла попасть на штанину, и я придя домой сняла сапоги руками, а затем не помыв руки пошла (извините за подробности) в туалет, а в эти дни у меня "женские дни". Возможно ли так заразиться бешенством, если на руки могла попасть слюна от сапог или штанов и этими же руками сразу трогать гинеталии во время "женских дней" и средства личной гигиены в туалете?

Юлия, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 11.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Таким образом заразиться бешенством невозможно

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 11.10.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Юлия! Риск заражения бешенством в описанной ситуации исключен. С наилучшими пожеланиями!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.10.2013 Юлия, Москва

Спасибо большое за ответы! Т. Е. Не стоит заморачиваться и думать, что слюна от немытых рук от обуви попала на гинеталии во время ЭТИХ дней? И не надо делать прививки от бешенства? И ещё вопрос: если около подъезда наступить на слюну мимо пробегающего животного или если попадет слюна на обувь или одежду, и придя домой проходя по полу в этой обуви, возможно разнести по полу квартиры и затем подошве домаш. Тапочек вирус бешенства? А потом трогать тапочки или пол и не помыв руки поесть, прикасаться к телу с порезами и без, вещам, так можно заразиться? И ещё вопрос: достаточно ли просто помыть руки с мылом пару раз или протереть руки спиртовыми салфетками, если на руки попала слюна животного? Извините за такое количество вопросов, просто очень сильно заморочилась на эту тему, начиталась в интернете.

ОТВЕТИЛ: 11.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, ничего делать не нужно. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.10.2013 Юлия, Россия, Москва

Спасибо за ответ! Извиняюсь за настырность, но если можно, ответьте пожалуйста на каждый мой вопрос поподробнее. 1. Не стоит заморачиваться и думать, что слюна от немытых рук от обуви попала на гинеталии во время ЭТИХ дней? И не надо делать прививки от бешенства? 2. Если около подъезда наступить на слюну мимо пробегающего животного или если попадет слюна на обувь или одежду, и придя домой проходя по полу в этой обуви, возможно разнести по полу квартиры и затем подошве домашних тапочек вирус бешенства? А потом трогать тапочки или пол и не помыв руки поесть, прикасаться к телу с порезами и без, вещам, так можно заразиться? 3. Вирус бешенства передается только через кровь и слюну? Или ещё и через мочу и кал тоже (если например наступить на улице)?

ОТВЕТИЛ: 17.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ничего делать не нужно, риска нет, так бешенством не заражаются.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2013 Юлия, Россия, Москва

Спасибо! Значит разнести по полу и тапкам вирус нельзя? И можно грубо говоря "облизать" весь пол и тапки и не заразиться? И вопрос ещё: через мочу и кал животных можно заразиться (т. Е. В моче и кале может находиться вирус)? Знаю, что достала этими вопросами, извините. Раньше даже не задумывалась об этом, у самой собаки, гуляла, лапы мыла руками им, целовалась с ними, но стоило залезть в интернет и теперь кажется что этот вирус можно принести домой с обувью или на одежде если пробежит даже мимо животное.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Ваши опасения напрасны.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2013 Юлия, Россия, Москва

Очень на это надеюсь! Просто, если нетрудно, можете почетче ответить на вопрос - можно ли по полу разнести вирус бешенства уличной обувью и далее тапками? Ответить наподобие - нет, так вирус не разнесется и можно трогать пол, тапки без опасения потом заразиться бешенством (если даже потом не помыв руки прикасаться к телу или поесть, или как уже писала выше можно "вылизать пол" без опасения заразиться). Ну или противоположный ответ (если так вирус бешенства можно разнести по полу). Буду очень признательна Вам!

ОТВЕТИЛ: 18.10.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Юлия! 1) "можно ли по полу разнести вирус бешенства уличной обувью и далее тапками?" - нельзя, так как данный вирус крайне неустойчив в окружающей среде и погибнет быстрее, чем Вы сможете "разнести вирус бешенства уличной обувью и далее тапками". Если Вы очень хотите "вылизать пол" и только риск заражения бешенством останавливает Вас от столь экстравагантного поступка, то можете не опасаться - бешенством так Вы не заразитесь, однако это не гигиенично и может привести к заражению инфекциями из кишечной группы, многие возбудители которых достаточно устойчивы в окружающей среде. С наилучшими пожеланиями!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2013 Юлия, Россия, Москва

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Значит можно не бояться заразиться бешенством если трогать уличную обувь, как раньше, руками одеть, застегнуть и не помыв руки идти на улицу, даже если потом трогать немытыми руками лицо (глаза, рот)?

ОТВЕТИЛ: 24.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Бешенством нет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.10.2013 Юлия, Россия, Москва

Извиняюсь, не совсем поняла ответ. Значит можно не бояться заразиться бешенством если трогать уличную обувь, как раньше, руками одеть, застегнуть и не помыв руки идти на улицу, даже если потом трогать немытыми руками лицо (глаза, рот)?

ОТВЕТИЛ: 24.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Можете не бояться

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.06.2014 Karina, Schotten

Простите, вопрос как раз похожий на предыдущий"вылизать пол", но все же "уточняющий". Находились в эти выходные в гостях в Шоттен(Германия) пошли прогуояться днем с сыном по асфальтированной дорожке вдоль прилеска и озера. Где собирали и ели землянику, по возврашению сделали из нее коктейль. Ночью мне снились кошмары. На след. День, т. Е. Сегодня моя кузина сказала, что в лесу водятся бешенные лисы и предупреждения висят на всех столбах, что они могли оставить слюну, фекалии или мочу на ягодах или листьях. Сегодня весь день у меня болит голова. Возможно от кошмарных снов прошлой ночью. Должны ли мы сделать прививки или принять еще какие либо меры? Возможно ли таким образом заразиться бешенством.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.10.2016 Андрей, Харьков

Здравствуйте. На окружной дороге сбил собаку. При ударе собака зубами осавила следы на пластиковом бампере (вмятинки). Остановился, и поправляя бампер на свои места, обратил внимание, что пальцы мокрые (дорога была сухая). Не придав этому значения, вытер руки об джинсы и поехал дальше. На пальцах были царапинки, как у автолюбителя. Только дома предположил, что собака могла быть заразная. Можно ли в таком случае заразиться бешенством? Спасибо.

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
04.08.2017

Бешенство

Здравствуйте. Месяц назад меня за палец лизнула собака. Она была не только возле меня, но и возле друзей. Так-вот после того как она меня лизнула, я сазу же вытер палец об лавку, а потом дома вымыл руки с мылом. На пальце за который она меня лизнула не было никаких ран, но на другом ральце было покраснение, но слюна не могла туда попасть. На лавочке уже сдиралась краска. Она же не могла повредить палец так, что бы слюна попала в организм? Извините за мою параною, но не могли-бы вы ответить на мо...

2 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
27.01.2018

Бешенство, риск заражения

Подскажите, коллега на работе рассказала ситуацию, которая с ней произошла: она кормила бездомную собаку, протянула к ней руку в варежке, а та видимо решила, что она с ней играет и прикусила руку в варежке, сжала челюстями, потом отпустила, она сняла рукавицу, никаких травм не было, кожа цела, она протерла все салфетками, случай был как бы 2 часа тому назад, а на работу она пришла в этих варежках, руки мыла или нет не знаю, мы и из рук в руки передавали посуду, на стол накрывали, кофе пили, то е...

1 ОТВЕТ
06.08.2018

Заражение бешенством от укуса собаки

Добрый день! Вчера меня укусила за палец до крови моя привитая от бешенства собака, потому что я, не заметив, что он грызет кость, взяла его на руки. Кость не знаю откуда, возможно принесли птицы на участок. Если это кость животного болевшего бешенством, какова вероятность заражения бешенством при укусе моей собакой меня после поедания этой кости? Какие нужно сделать прививки? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!

2 ОТВЕТА
01.11.2017

Можно ли без прямого контакта с собакой заболеть бешенством?

Здравствуйте! Очень беспокоит и мучает следующее, можно ли занести вирус бешенства, если после прогулки с собакой я пошла ее мыть и заметила у нее на ухе как будто ободрано, ее мог поранить дворовый щенок, которого облаял мой пес. Я вымыла пса с шампунем и обработала это место. На моей руке была небольшая царапина (ободрала большой палец сверху). Могла ли я подхватить вирус. Очень волнуюсь, прошло 10 дней. С моим псом все нормально, а щенка нет возможности видеть. Заранее спасибо.

2 ОТВЕТА
наверх