Мои действия в связи с Ds: кистозно-фиброзная мастопатия?

№ 10 175 Маммолог 11.10.2013

Здравствуйте, доктор! Очень нуждаюсь в профессиональном совете, ситуация следующая. Мне 37 лет, недавно сделала УЗИ молочных желез в рамках планирования беременности. Диагноз: кистозно-фиброзная мастопатия, кисты 4 мм в обеих железах. Уплотнения не прощупываются, болей нет. В период менструаций грудь увеличивается и "тянет", объем молочной железы незначительно увеличился. Диагнозу предшествовала поздняя беременность (неразвившаяся) в 37 лет, сильные психоэмоциональные стрессы, резекция правого яичника (дермоидная киста). Наследственных заболеваний молочных желез нет, регулярный менструальный цикл с овуляцией. Я хотела бы выработать правильную тактику в связи с поставленным диагнозом, прошу Вашей помощи. Мои вопросы: 1) в связи с тем, что мы планируем беременность, я хочу понять, как может "повести себя" киста в случае наступления беременности? 2) какие необходимо сдать анализы перед визитом к маммологу? Мне посоветовали на ВПЧ - верно ли это? 3) правильно ли я заключила, что любые подобные образования подобного рода в молочных железах со временем перерождаются в злокачественные (это только вопрос времени), а цель терапии в данном случае - отсрочить во времени перерождение образований? Иными словами: вылечить нельзя, но можно создать условия для торможения роста кист? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Я обратилась за помощью не в приступе паники, а чтобы предпринять правильные действия (планирую беременность, в силу возраста времени в запасе не так много). Спасибо!

Maria, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.10.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Во время вынашивания беременности и в раннем послеродовом периоде киста может увеличиваться, воспаляться, нагнаиваться и в случае наличия именно истинной кисты, а не псевдокисты – перерождаться. Для визита к маммологу необходимо при себе иметь результаты ОАК, ОАМ, и результаты гормонов крови. Результаты ВПЧ маммологу не интересны. Не все кисты перерождаются в рак. А вылечить их не только можно, но и нужно. Если консервативные мероприятия не приносят эффекта, требуется оперативное лечение.