Можно ли заразиться бешенством через облизанные предметы

№ 10 232 Инфекционист 15.10.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая проблема, которая очень мне мешает нормально жить-очень боюсь собак, т. Е. Заразиться бешенством(после того как меня внезапно облизала проходящая мимо уличная собака), очень много начиталась про эту заразу в интернете. Хочу узнать можно ли заразиться бешенством через грязные руки. У нас во дворе очень много бродячих собак, они постоянно гуляют возле детской площадки, нюхают лавочки и облизывают, потом дети там играют и все подряд трогают, могут и грязные руки в рот засунуть, если не проследишь. Сколько вирус может жить на предметах? Буду очень признательна вам за ответ

Гордеева Юлия Владимировна, Прокопьевск

ОТВЕТИЛ: 15.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нельзя, таким путём бешенство не передаётся. Живёт крайне мало. С ув., Александров П.А.