Паппиломы вирус

№ 10 272 Гинеколог 18.10.2013

Здравствуйте, мне 24, эрозия на ш. М. В результате аборта. Слышала может быть рак шейки матки. Достаточно ли будет сдать ПАП тест чтобы узнать есть раковые клетки или нет? Нужны ли еще какие то анализы, если ПАП тест будет отрицательным? Если да, то какие? Спасибо!

Алена, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 22.10.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Эктопия шейки матки (эрозия)- не является причиной аборта, в большинстве случаев - это норма. Оптимальным обследованием при эктопии шейки матки считаются: анализ на цитологию (ПАП-тест), исследование на папилломавирусы, проведение расширенной кольпоскопии...а далее по результатам. Причем кольпоскопию при наличии эктопии шейки матки рекомендуется проводить ежегодно. С ув.