Барабанная перепонка втянута -это нормально?

№ 10 277 ЛОР 18.10.2013

Здравствуйте! Сыну 4.6 лет есть аденоиды 2-й степени, частые ангины. Ночью не храпит, спит с закрытым ртом. Иногда нос не дышит днем и перед сном. Были на приеме у логопеда -выяснилось, что минимальное нарушение слуха, хотя мешал очень сильный шум с коридора( дома сама проверяла слух сына теми же словами-все слышал и повторял). В повседневной жизни переспрашивает часто. Сходили к лору-назначил рентген (и ему все равно было какого размера аденоиды) и удалять аденоиды, потому что барабанная перепонка уже изменена. Были у еще одного лора -не нужен рентген, все нормально, перепонка чуть втянута -норм. И сделать аудиограмму. Скажите, пожалуйста, это нормально что перепонка втянута? Не могло ли повлиять на перепонку лечение летом грибка в ушах( все твердят мне -это не причем! Нам нужно сделать только аудиограмму?

Диана, Егорьевск

ОТВЕТИЛ: 18.10.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Диана! Нет, порадовать Вас не смогу. Втянутая перепонка, не нормально. Это плохо и является одним из показателей срочной серьезной работы