Можно ли заразиться токсоплазмозом от одежды людей и от предметов, с которыми соприкасалась инфицированная кошка

№ 10 329 Инфекционист 22.10.2013

Здравствуйте! Сдала кровь на АТ IgG и IgM Toxoplasma gondii. Результат по АТ IgG- 0.4, по AT IgM-0. 8. Это повторная сдача. За три дня до этого я сдавала анализ, результат был AT IgM-0. 81 при отрицательном IgG. Скажите, пожалуйста, могла ли я заразиться от, допустим одежды родственников, постоянно таскающих уличных кошек на руках, или от предметов, в которыми могла соприкасаться уличная кошка? Есть ли воздушно-пылевой путь заражения токсоплазмой? Скажите, пожалуйста, стоит ли сделать тест на ДНК Toxoplasma gondii? Я планирую беременность, вполне вероятно, что она наступила в данном цикле. Насколько опасны данные показатели для плода и возможно ли сохранение беременности в случае повышения уровня АТ IgM через 14 дней? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск минимальный. Ничего делать не стоит. Чтобы оценивать показатели необходимо знать референтные значения, которые Вы не приводите. С ув., Александров П. А.

ОТВЕТИЛ: 22.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Токсоплазмоз передается через грязные руки и термически не обработанные продукты