Алкогольная зависимость

№ 10 363 Нарколог 24.10.2013

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня есть такая проблема. Я очень люблю пиво. По моему, я уже алкоголик, хотя сам не признаю этого. Крепкие напитки (водка, коньяк, виски) употребляю редко, в основном по праздникам за компанию. Дома могу пить пиво просто так или вино (красное). Иногда не представляю даже как можно обойтись без него. Пива выпиваю где-то 2-4 бутылки 0.5л. За 1 раз. Потом могу догнаться вином или вермутом. Если мы смотрим кино, то у меня обязательно есть пиво и куча всякой закуски. Это уже вошло в многолетнюю привычку. Каждую пятницу, субботу и воскресенье я пью пиво или вино и постоянно что-то ем. Это кстати вторая проблема. От этого и лишний вес набрал. Вешу 92кг. В понедельник весь опухший иду на работу. Настроение плохое, состояние отвратительное. Ничего делать неохота. Ну, вы понимаете о чем я. После обеда жизнь налаживается. Каждый раз говорю себе «Зачем черт возьми я пил вчера? », но все равно в следующую пятницу возьму полторашку пивка и сыра с плесенью или рыбки. Раньше даже не задумывался о том, что употребление крепких напитков приведет к такой озабоченности. Все началось с 11-го класса школы, с выпускного. Ну а дальше, выпивали и выпивали по чуть-чуть, дома, в гостях, в лесу, на корпоративах и т. Д. Многие из окружения примерно одинаковы в этом плане. Я не курю. Проблем с семьей и работой нет и никогда не было. Все вроде хорошо. Женат, двое ребятишек, машина, две квартиры, дача. Планирую заняться бизнесом. Работа всегда была и сейчас есть (ни разу не увольняли, ни откуда). Все подруги завидуют моей жене, что у неё такой муж. Я очень хорошо готовлю, много знаю и симпотичный внешне. Но они и понятия не имеют, что я «бухаю» постоянно. Жена вроде внимания уже не обращает на мои бутылочки с пивом. Раньше ругалась. Я никогда не напивался до чертиков, всегда в сознании и всегда помню, что было днем ранее. Иногда если перебрал, могу «проблеваться». Но это редко (раз в год). Сейчас начал задумываться о своем здоровье, занялся бегом и плаванием. Но все равно, даже после тренировки не могу без бутылочки пивка. Вроде можно и минералки взять или сока, но почему-то ощущение такое, как будто чего-то не хватает. А не хватает расслабленности (чтоли), как после пива. Причем у меня тяги нет. Просто делаю это как будто это в порядке вещей (как поесть сходить). Как будто так надо, иначе что-то пойдет не так. Не знаю, может это из-за ежедневного стресса на работе. Но я знаю, что нельзя обманывать себя и валить на что-то другое. В любом случае я сам принимаю решение пить или пить. Это чисто моя вина! Единственный плюс от того состояния когда я пьяный, это постоянное хотение секса с женой и на удивление длительная эрекция. По трезвому я не часто хочу этого. Иногда мы можем кувыркаться полночи. Причем так, как даже в самом изощренном порно фильме не покажут: ). Последние 2-3 года начали выпадать волосы. Образовалась лысина. И с каждым годом она все больше. Не знаю связано ли это с пивом. Хочу навсегда избавиться от этого (привычка пить пиво) и жить дальше без этого отвратительного состояния на утро. Это моё первое письмо наркологу. Посоветуйте, пожалуйста, как на этой стадии вылечиться, куда обратиться, чтобы выбить эту привычку из моей головы? Может мне нужно закодироваться? Или пройти психотерапию?

Трололошев Николай, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.10.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемы Николай! Судя по Вашему описанию проблемы, Вы не алкоголик. Это, скорее, привычка при недостаточной целеустремленности и слабохарактерности. Не стоит говорить о "Мужик или не мужик, дал слово...Сказал - сделал...". Рекомендую Вам проанализировать свою жизнь и поискать альтернативу пиву и желанию есть. Дело в том, что каждый человек получает эмоции. При положительных эмоциях вырабатываются эндорфины (вещества. которые повышают настроение, тонус, и т.д. Один человек получает максимум удовольствия (т.е. эндорфинов) от семьи и детей, другой - от рыбалки, третий от секса и т.д. Действие алкоголя на головной мозг близко по эффекту к эндорфинам. Вы ведь испытываете удовлетворение, сидя перед телевизором с бутылочкой пива и сыром с плесенью? Особенно когда Вас никто не теребит???? Попытайтесь найти альтернативу - например, посвятите жене пятницу навсегда - кино, пикник, вечер при свечах, прогулка. Посвятите субботу детям (зоопарк, спортзал, природа). Вообщем, подумайте. И еще, пожалуй главное: Для всего этого рекомендую Вам поработать с психологом. Именно поработать!!! А не послушать его, поставить галочку, что прослушал психолога. Поищите реабилитационный центр по зависимостям (алкогольным, наркотическим). Там психологи "заточены" под аналогичные проблемы. Из Вашего письма видно, что мотивация у Вас высокая, желание осмысленное. Удачи Вам, у Вас все получится. Если будете следовать совету, через год отпишитесь. Порадуемся за Вас вместе...

ОТВЕТИЛ: 26.10.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте. Николай! На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Тяга (влечение к алкоголю) - важный признак зависимости (может быть неосознанной). Алкоголизм развивается постепенно. Употребляя 1-2 литра пива в день, или через день, можно долго придерживаться этой "нормы". Как долго, нельзя сказать заранее, всё зависит от состояния и особенностей организма и психики. Нарушения в органах, обострения заболеваний, деградация личности, тяга к алкоголю и депрессия будут только усиливаться. И помочь человеку со временем всё сложнее. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков. Ученые вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степени их вредного воздействия на организм, поскольку безвредных среди них нет. Неважно, какой напиток вы потребляете. Алкоголь – это всегда алкоголь, и угроза развития алкоголизма растет пропорционально принятым дозам. Самое основное, о чем надо помнить, что пиво – это напиток, содержащий алкоголь, оказывающий на человека опьяняющее действие. Совершенно неизвестно большинству потребителей пива то, что оно способно изменять гормональный фон, т.е. примитивно говоря, изменять половые признаки. Пиво содержит фитоэстрогены. которые активизируются в кишечнике, всасываются в кровь и включаются в сложнейшую работу эндокринной системы, а также соли тяжелых металлов, вызывающие изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива подавляется выработка мужского полового гормона тестостерона. Это происходит на фоне снижения функции печени как барьерного органа. Ферменты печени, которые в здоровом мужском организме успешно занимаются разрушением женских половых гормонов (эстрогенов), в норме образующихся в умеренных количествах в различных органах и тканях, рано блокируются спиртами, особенно тяжелыми. В результате происходит накопление эстрогенов и изменение внешности и поведения по женскому типу: разрастаются грудные железы, становится шире таз, фигура изменяется по женскому типу. ("...и лишний вес ") Поклонники пива пишут: «Наши предки знали, что пиво повышает мужскую потенцию». На самом деле алкоголь оказывает вредное влияние на мужские (яички) и женские (яичники) половые органы. При этом одинаково вредно как частое несильное опьянение, так и систематический прием значительных доз алкоголя. Под влиянием пива наблюдается жировое перерождение мужских половых органов. Особой выраженностью токсического действия на ткань яичка обладает пиво, которое намного легче других алкогольных напитков проникает через гематотестикулярный барьер – препятствие между кровью и тканями яичек, вызывая перерождение железистого эпителия семенных канальцев. Так же алкоголь наносит тяжёлый удар по мозгу, убивая его клетки и нарушая в первую очередь самые тонкие функции коры головного мозга. Можно сказать, что если человек хочет сначала стать моральным уродом, а уже потом импотентом, то он пьет водку, а если предпочитает обратную последовательность – сперва импотенция и уже потом слабоумие – то пьет пиво. " Единственный плюс от того состояния когда я пьяный, это постоянное хотение секса с женой и на удивление длительная эрекция... " - Николай, это иллюзия! Пьющие мужчины нередко бояться того, что после лечения они потеряют мужское достоинство. В действительности это алкоголь ведет к снижению половой активности посредством дегенерации половых желез и прекращении выработки мужских гормонов. (и это заметно, в трезвом состоянии, а алкоголь создает временную иллюзию, что "всё нормально") Факт того, что Вы принимаете алкоголь регулярно и в достаточно большом количестве", вероятно, свидетельствует о формировании "синдрома зависимости" — это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из признаков, возникавших хотя бы 1 раз в течение года: 1. Сильная потребность или необходимость принять алкоголь. 2. Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку. 3. Состояния отмены. 4. Повышение толерантности. 5. Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия. 6. Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия, такие, как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, нарушения отношений в семье. Синдром зависимости для большинства врачей — достаточная причина для постановки диагноза «алкоголизм». К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Дело в том, что aлкоголизм является прогрессирующим заболеванием, которое приводит к устойчивым расстройствам нервной системы и психической деградации. И действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 27.10.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Николай! 1. Человек о основе своей любит расслабляться и получать различного рода удовольствия. Да алкоголь способен вызывать эйфорию, расслаблять, снимать стресс, увеличивать удовольствие. Мир начинает казаться таким приятным, хочется развлекаться. Но что будет дальше? В вашем организме происходит привыкание к этиловому спирту и выработка естественных "гормонов счастья", таких как серотонин и эндорфины снижается пропорционально употребляемому количеству и качеству алкоголя. Также это приводит к тому, что организм человека начинает постоянно нуждаться в алкогольном опьянении, потому что он к этому привык и ему нужен этиловый спирт. То есть образуется зависимость организма человека от алкоголя. Читайте статью: "Вред алкоголя для жизни человека" http://kravtsov.blizko.ru/articles/13045 2. Как указывают эксперты, знание причин, толкающих людей к злоупотреблению спиртным, очень помогает избавиться от этой привычки. Для того, чтобы люди захотели избавиться от привычки много пить, они должны понять, почему они это делают и что их толкает к этому. Именно для этого и предназначена новая классификация пьющих людей. Читайте; "ДЕВЯТЬ ВИДОВ ПЬЮЩИХ. Алкоголизм в исследованиях" http://kravtsov.blizko.ru/articles/5615 3. Один из симптомов зависимости от алкоголя или наркотиков человека – нетерпеливость. Замечали ли вы, как торопятся и сигналят на светофоре некоторые водители? Так же быстро наркологические пациенты предпочитают и лечиться. Только существует ли быстрое и одновременно качественное лечение алкогольной болезни? Читайте "ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! ": http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773