Подскажите какое заболевание может быть по этим симптомам?

№ 10 387 Инфекционист 27.10.2013

Подскажите какое заболевание может быть по этим симптомам? И если возможно - лучшие народные средства его лечения. * Температура шатается между 36.8 и 37.5. * Больно глотать. * Нет белых пятнышек на миндалинах * Кашля почти нет * Есть насморк (сопли прозрачные, жидкие) * Ощущение что носоглотка исцарапана * При пробуждении после сна чувствуется что на царапинах образовались корочки, которые вылетают при высмаркивании с утра * После полоскания горла ромашкой чувствуется облегчение

Марат, Россия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 27.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! ОРВИ. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2013 Углев Евгений Киев 0.0 Семейный доктор

Дорогой Марат! Это Острое респираторное заболевание острый рино-фарингит. Народные средства это конечно хорошо но от традиционной медицины отказиватся тоже не стоит. Рекомендую принимать препарат Арбидол И первых 3 дня витамин С в дозе 500 мг. Также побольше теплого питья. С Уважением доктор Евгений

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2013 Марат, Россия, Уфа

Добавился симптом - увеличился лимфоузел под челюстью. Также сразу после того как полоскал горло оливковым маслом - тут же уменьшились боли и улучшилось состояние. С чем это связано? При каких условиях рино-фарингит может стать хроническим? Какой шанс заразить месячного ребенка на грудном вскармливании?

ОТВЕТИЛ: 28.10.2013 Углев Евгений Киев 0.0 Семейный доктор

Так как это вирусное заболевание риск большой! Надо ограничить время провождения с ребенком. Лимфа узлы могут увеличиваться так как идет процесс воспаления. То что вы кормите грудью это ничего страшного. Продолжайте лечение.Обычно такое заболевание не переходит в хронику так как это вирус! С Уважением доктор Евгений.