Марихуана и оплодотворение

№ 10 423 Нарколог 29.10.2013

Добрый день, уважаемые господа! На протяжении 1.5-2 лет я один раз в неделю по пятницам употреблял марихуану. Я вообще не пью алкоголь и не курю сигареты. Собираемся с женой завести детей. Соответственно бросил пагубную привычку. Жена умничка, никогда не курила, не пила. Через какое время мы можем начать "планировать" после последнего употребления? И на сколько действительно серьезны последствия для оплодотворения? Благодарю за внимание и ответ.

Попов Артем, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 30.10.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

здравствуйте, Артем! При постоянном курении анаши, как и табака, кроме общего отрицательного воздействия на организм (нарушения психики за счет негативного воздействия на сосуды мозга, снижение иммунитета, нарушения в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем), нарушается работа репродуктивной (половой) системы. У мужчин, уменьшается количество здоровых сперматозоидов, увеличивается вязкость спермы, изменяется ее состав: увеличивается число мутантных, малоподвижных и мёртвых сперматозоидов. Всё это резко снижает вероятность зачатия. В ряде случаев, при длительном употреблении анаши, у мужчин развивается необратимая эректильная дисфункция, которая приводит к импотенции. Данный эффект проявляется среди тех, кто употребляет марихуану регулярно (6 раз в неделю и более). Исследований по данной проблеме проводилось немного. Некоторые из них установили, что длительное курение марихуаны родителями (как матерью так и отцом) повышает риск развития у ребенка умственной отсталости, психических отклонений, наркомании и алкоголизма, пониженного IQ, проблемы с памятью и с принятием решений. Через какое время Вы можете начать "планировать" после последнего употребления, сказать нельзя. Будьте здоровы! С уважением, Кравцов А.В. http://kravtsov.blizko.ru/

ОТВЕТИЛ: 30.10.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Артем! Определить, насколько нарушены функции Вашей репродуктивной системы, можно после общего клинического обследования с обязательным анализом спермограммы. Обратитесь к врачу-андрологу.

ОТВЕТИЛ: 30.10.2013 ы Самара 0.0 и

Здравствуйте, Артем! Средние сроки планирования беременности после употребления наркотических веществ составляет 6-12 месяцев. С уважением,

ОТВЕТИЛ: 31.10.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Артем! "Пугающие результаты" - это всё, что удалось найти, конечно, они не объективны, и не имеют конкретных цифр. По данным нашей клиники за период 2002- 2007 гг. обратились 17 мужчин в возрасте 19 - 46 лет, употреблявшие марихуану от 1,5 до 15 лет, у которых родились дети. 14 из них злоупотребляли алкоголем. 11 человек прекратили употреблять алкоголь и марихуану не менее, чем за 1 год до зачатия. 4 ребенка в этой группе относятся к группе "часто болеющих детей" (сниженный иммунитет), 2 ребенка имеют врожденную патологию органов дыхания. Остальные дети практически здоровы. 6 мужчин продолжали и продолжают курить. У них 2 детей относятся к группе часто болеющих, 1 - с врож. патологией, 2 ребенка с задержкой психического развития, 2 - практически здоровы. Здоровье женщин и их отношение к наркотикам и алкоголю, к сожалению, не исследовалось.