Про бешенство

№ 10 440 Инфекционист 30.10.2013

Смотрел на вашем ресурсе вопросы касаемо бешенства. В 5-7 вопросах фигурирует тема которая интересует и меня. У меня тоже сегодня ситуация была. Около работы много бездомных котов и собак. Я сидел в машине с открытой дверью и копался в бардачке. А теперь вот думаю, пока я был отвлечен, в открытую дверь меня не могли незаметно для меня заслюнявить кошка или собака дворовые? На нога только тонкий носок и тонкие штаны, так как было тепло. Когда вышел из авто то не увидел рядом с машиной собаку или кошку. Но вдруг меня облизнули а я не заметил. Такое реально вообще? Ато я начитался про бешенство

Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 30.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Такое не реально, риска нет С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.10.2013 Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

Скажите уважаемые доктора. Если прошел босиком по подъезду и по улице немного, то есть хоть какая то вероятность заразиться бешенством? Вдруг на ноге есть мелкие ссадины или болячки(не кровящие естественно) а на асфальте может быть слюна бездомной собаки или кошки. Так заразиться возможно?

ОТВЕТИЛ: 31.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.10.2013 Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

Увааемые специалисты. Что то я зациклился на этом вопросе. Сегодня опять в сумерках садился в авто у работы. А как сел увидел что с другой стороны машины кошка бездомная. Себе места не нахожу. У меня высокая посадка. Джип. Вдруг пока я садился она ослюнявила? Такая ситуация встречалась кому нибудь? Или даже ослюнение невозможно пропустить. Штаны просто тонкие на мне. Или вдруг царапнула или прикусила. Но больше боюсь что ослюнявила. Может кто в практике встречался с такой ситуацией? Или такое невозможно и не бывало в практике назначения уколов от бешенства. Придя домой ногу посмотрел. Не вижу царапины или укуса. Но все равно мысль не покидает. Помогите разобраться окончательно! Очень прошу вас, специалисты.

ОТВЕТИЛ: 01.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Павел! Риск заражения бешенством в описанных Вами ситуациях исключен. Если тема бешенства все же продолжает Вас беспокоить, возможно, Вам стоит очно проконсультироваться у психолога (такое сильное беспокойство и даже страх заразиться бешенством называется "рабиофобия"). С наилучшими пожеланиями!