Мама без остановки пьет

№ 10 489 Нарколог 03.11.2013

Здравствуйте! У меня вот такая проблема, моя мама на протяжении 10 лет употребляет алкоголь, все начиналось с пива и коктелей несколько раз в неделю, сейчас же это дошло до ежедневного употребления водки, последние 4 месяца без прерывно пьет. Алкоголиком она себя не считает, на уговоры обратиться к врачу отказывается, никакие лекарства пить не хочет. Жили мы всегда дружно, все у нее было, квартира, любящий муж и дети, внуки. Из-за ее тяги к алкоголю страдает вся наша семья, ежедневные ссоры и скандалы уже никто не выдерживает. Пожалуйста, помогите нам!

Кравченко Дарина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.11.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Дарина! В любом случае помочь маме сделать первый шаг - признать, что тебе нужна помощь - должны Вы, близкие ей люди. И только потом Мы сможем вам помочь. Попробуйте обратиться к психологам реабилитационных центров. Они умеют работать с зависимостями...

ОТВЕТИЛ: 05.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дарина! Скорее всего, за нежеланием Вашей мамы отказаться от алкоголизации, лежит страх, что жить и адаптироваться к жизни без алкоголя будет трудно. И это правда бывает нелегко. Но возможно! Есть много примеров. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваша мама должна сама осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ей. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно", - констатирует Виталий Морозов, главный врач Центра "Бехтерев". Влияние алкоголя на женский организм имеет свои особенности. http://kravtsov.blizko.ru/articles/5618 Признать свое бессилие перед алкоголем, признать неспособность управлять своей жизнью, решение для больного алкоголизмом непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Что делать если это происходит в Вашей семье? Мы попытаемся дать Вам несколько советов, которые помогут оказать помощь в принятии решения, близкому Вам человеку. Следуя рекомендациям, шаг за шагом, идите к намеченной цели… ШАГ 1. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить её получить консультацию в клинике под любым удобным предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, очень быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. ШАГ 2. Обязательно предпринимайте повторные попытки убедить в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для неё людей (родственников, друзей, супругов, сотрудников, педагогов и т.д.). Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке http://sercegennifer.com.ua/znachenie-metoda-intervencii/) Каждый из участников интервенции (родители, супруг, ребенок, начальник) пытаются помочь больному осознать наличие проблемы, сообщая о тех переменах в нем и изменении в их жизни, которые вызваны злоупотреблением алкоголя. При достижении желаемого результата - предлагают выход - лечение в конкретном лечебном учреждении, программу реабилитации. Отрицание собственной болезни, отказ от лечения – это один из симптомов алкоголизма. Решение лечиться – уже начало лечения. ШАГ 3. Если у Вас не получается уговорить маму, не отчаивайтесь, не опускайте руки… Сами обратитесь за консультацией. Специалисты клиники (реабилитац. центра) обучат Вас методам воздействия , вооружат необходимыми знаниями, которые Вы сможете применять самостоятельно для достижения заданной цели. Удачи Вам и терпения!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.06.2014 Селипанов Родион, Уссурийск

Здраствуйте меня зовут Родион, на протяжении 2 месяцев моя мама пьёт и начинает угрожать: лучше я сделала аборт, чтоб я сдох, или без причины начинает бить

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Родион! Если мама пьёт на протяжении 2 мес., у неё серьёзные проблемы, то есть необходима помощь врачей. Самостоятельно эту проблему не разрешить. Неадекватное агрессивное поведение, возникающие без причины приступы гнева - признак психоза, на фоне употребления алкоголя. Алкоголь - это наркотический яд, который влияет на мозг и вызывает психические нарушения. Вызывайте скорую помощь, или обратитесь за помощью в Наркологический диспансер. Если ты несовершеннолетний, пойми: ВАЖНО! ты находишься в опасности, с твоей мамой произошёл несчастный случай – позвони по телефону доверия или экстренной службы и поговори со специалистом твоего города. 8-800-2000-122 - телефон Службы доверия для подростков и детей, работающей во всех регионах РФ (бесплатный звонок с городского телефона).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.06.2014 Евлахова Евгения, Нерюнгри

Здравствуйте. Моя мама в недалеком прошлом употребляла наркотики. Уже лет 5 она держит себя в руках, но появилась другая проблема. У нее появился алкоголизм. Начиналось все с бутылочки пива, сейчас 0.5 водки она вливает в себя за час - два. Я очень переживаю за состояние здоровья. Пыталась и разговаривать, и уговаривать и шантажировать, что ни свадьбы, ни внуков не увидит. Никаких сдвигов нет. В нашем городе нет клиник. И в принцие если в городе обратиться к врачам, наши доблестные врачи сразу сообщат на работу(а это единственное что она делает не смотря ни на что). Как быть в такой ситуации?

ОТВЕТИЛ: 27.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Евгения! Помочь Вашей беде, конечно, возможно. Необходимо желание и усилия со стороны Вашей мамы. Если нет желания жить трезво, любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ей... Вы можете только помочь ей подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если она не увидит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. В начале лечения проводится детоксикация (медицинское отрезвление), инфузионная терапия ("капельницы"), затем восстановительное лечение, психотерапия, кодирование («стрессовое блокирование»), или - нейрокодирование, и опять психотерапия. В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре. Важным является купирование эмоционально-волевых расстройств, которое проводится современными психотропными препаратами. Сейчас Вашей маме показано комплексное лечение алкоголизма, читайте по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/products/4025405-komplexnoye_lecheniye_individualnyye_programmy Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без "наркотика" испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой" или похмельем. Читайте КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? http://kravtsov.blizko.ru/answers "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость": http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918. ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо?: http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 о Кодировании: http://kravtsov.blizko.ru/products/3592450-kodirovaniye_pri_alkogolnoy_zavisimosti С наилучшими пожеланиями, Кравцов А. В,