Температура у ребенка 3 дня. Кашель. Насморк.

№ 10 499 Педиатр 04.11.2013

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. 3 день кашель сначала очень сухой, даже лающий, сейчас вроде полегче с мокротой. Температура около 38. Поднимается во второй половине дня и ночью. Горло побаливает. Даю кагоцел, эреспал. Гексорал и супримо-бронхо. Подскажите может это быть не вирусное а бактериальное происхождение. Может лучше начать антибиотики давать(врача вызвать возможности нет, выходные, а скорую в нашем городе бесполезно)

Логинова Ирина, Шуя

ОТВЕТИЛ: 04.11.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! начну с того что 3 дня температуры ребенка является показанием для назначения антибактериального препарата. Сухой, лающий кашель возможен и при микст инфекции с присоединением инфекционо аллергического процесса поэтому назначается еще и антигистаминное средство. Вызвать дежурного врача можно до обеда, скорую или неотложную помощь в течении всех суток при наличии показаний. Гипертермия ребенка является поводом к вызову и Вам отказать не могут. завтра обязательно покажите ребенка доктору. Хотя бы для уточнения диагноза и оптимального назначения в том числе и антибактериальной терапии