Болят мышцы ног

№ 10 516 Болезни сосудов 06.11.2013

Добрый день, хотела проконсультироваться, такая проблема, у мужа по вечерам чаще всего, болят мышцы ног, (бедер и голени), когда ходит не очень чувствуется, а когда лежит, такое ощущение, что ноги весят тонну и мышцы ноют, стопы не болят, высыпается, не трудная работа, он ип, не офисная. Но правда много передвигается на машине кости тоже, что это может быть И к какому врачу лучше обратиться?

Яна, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.12.2013 Дмитрий Шафоростов Минск 0.0 хирург,флеболог, нарколог,анестезиолог-реаниматолог

тут сочетание варикозного расширения вен н/конечностей 1 ст (когда еще нет варикоза но есть симптомы тяжести, отечности) и ,скажем так, мышечной перегрузки от варикоза: 1. детралекс внутрь 2т 1 р смутки после еды 2. аспирин 325 мг 1 р/сутки после еды для разжижения крови от мышечной перегрузки: 1. баня и массаж ног 2. дома налить теплую воду в ванну и добавить 5 кг обычной поваренной соли ( в мышцах за сутки у мужчин образовывается большое количество молочной кислоты чтобы ее убрать и нужна соляная ванна, кстати такая проблема у всех спортсменов)

ОТВЕТИЛ: 23.12.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Я бы поставил под сомнение рекомендации коллеги. Никакой связи с венозной патологией в жалобах мужа не прослеживается, а перечисленные назначения ну никак не вяжутся ни с современными российскими, ни с зарубежными рекомендациями по лечению заболеваний вен. Обращаться без диагноза нужно к врачу терапевту.