Бессознательное агрессивное поведение во сне у ребенка

№ 10 620 Сомнолог 15.11.2013

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Мальчик. С рождения редко кричал во сне. В 4 года впервые начала замечать: начинает дико кричать в промежутке с 12 до 2 ночи, пытаюсь его потихоньку уложить - пинается, размахивает руками, плачет, трясется весь, кричит и произносит невнятную бессмысленную речь. Совершаем простые спокойные действия (даю попить, умываю, в туалет отвожу) и при этом задаю вопросы: "в чем дело? Маму видишь? Вася, ты где? " и потихоньку агрессия проходит. И когда я слышу внятные ответы - понимаю что проснулся! Естественно он ничего не помнит. И спокойно ложимся спать. И такие ночи стабильно у нас бывают 1-2 раза в месяц. Во время родов никаких травм не было. Небольшая гипоксия только. Ребенок сам по себе спокойный, послушный. В садике в основном играл один. Сейчас учиться в школе только на пятерки. Друзей очень мало. Ему больше интересно одному пособирать конструктор. Вообщем не гиперактивный и не нервный. Обращались ко многим специалистам (неврологам, психоневрологам) - ставили ВЧД. Делали РЭГ, ЭЭГ - все в норме. Но все равно на всякий случай назначали лечение. Улучшений не было. Ездили к "бабушкам" - снимали порчу и детские страхи (хотя я в это не верю. Наша бабушка настояла) И опять никаких улучшений. На протяжении уже всего этого времени такие состояния так и продолжаются. Читала что лунатизм проходит со временем, но как-то меня пугает такой "агрессивный" лунатизм. Просто не знаю куда еще можно обратиться. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Просвирова Полина, Стерлитамак

ОТВЕТИЛ: 14.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Полина! Как правило "парасомнии" (разговор во сне, движения во сне) возникают у многих детей, подростков в связи с "незрелостью" нервной системы, и проходят с возрастом. Они хотя бы раз встречаются в жизни каждого человека. Гипоксия, родовые травмы, тяжелый токсикоз, инфекции - всё это может провоцировать и усиливать такие расстройства во сне. Если неврологи не находят никаких нарушений, возможно поможет детский психолог или психотерапевт. Найдите опытного специалиста, пусть он позанимается с ребенком, (необходима именно терапия, а не одна консультация, она ничего не даст). В арсенале современной психотерапии есть много эффективных методов. Будьте здоровы!