ВИЧ, золотой ус, иммунномодулятор, панкреатит хронический

№ 10 642 Инфекционист 17.11.2013

Здравствуйте! Я вич+ с марта 2012 года. Последние показатели июнь 2013: ИС-1046, ВН-7500. Терапию не принимаю. В сентябре поставили хронический панкреатит. Обострение сняли, но время от времени боли появляются. Врач советует принимать настойку Золотого Уса. Прочитал в интернете что золотой ус поднимает иммунитет. Значит он является иммунномодулятором и мне принимать его нельзя? По УЗИ желчный пузырь: увеличен 83на34мм, перегиб шейки. Стенки не утолщены. Патологических образований нет. Конкрементов нет. Общий желчный проток не расширен 3.8мм. Контуры ровные, четкие. Содержимое гомогенное. Поджелудочная железа: головка 33мм, тело 18мм, хвост 26мм. Контуры не четкие. Эхоструктура изменена-усиленна, снижена умеренно. Патологических образований нет. Селезёнка: 141 на 52мм, нормальной плотности, гомогенна. Не принимаю алкоголь, диета довольно жёсткая, как при сахарном диабете(т. К. Толерантность к глюкозе), принимаю глюкофаж полтора года. Не ем сладкое, жирное, мучное, копченое. Много положительных отзывов об этом золотом усе, но боюсь его принимать, скажите пожалуйста это иммунномодулятор?

Елена Зайцева, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 17.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Растительный адаптоген, обладает неспецифическими имуномодулирующими свойствами, на ВИЧ никак не влияющими. С ув., Александров П.А.