Алкоголь его погубит

№ 10 647 Нарколог 17.11.2013

Доброго вечера! У меня большая проблема! Мой молодой человек очень сильно пьет. Мы живем с ним вместе. Ему 26 лет. У него какая то смертельная тяга к этому пиву. Я пытаюсь ему помочь но у меня ничего не выходит. Кодироваться он ни в какую не хочет. Даю ему капли колме. НЕ ПОМОГАЕТ! Реакция то есть, но пьет он все равно. И он ставится сильно агрессивным если у него заканчивается пиво а я не даю ему финансов на него. Сам не осознает что он зависим. Может ли это быть наследственным? Папа у него умер от алко. Родной брат его пьет оч сильно. И все окружение такое ж. Подскажите что нибудь. Говорят что колме самые сильные.

Орлова Алена, Нижнекамск

ОТВЕТИЛ: 18.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алена! Лечение подразумевает свободу выбора. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя. Признать себя больным, и захотеть вылечиться, ведь это нужно ему, а не Вам. Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу, Вместо него и вопреки его желаниям ничего сделать не возможно. Лечение зависимости — это сложная задача, которую целесообразно решать совместно со специалистом (врачом-наркологом, психотерапевтом). На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Реакция - отрицание болезни - один из непременных признаков зависимости. Здесь и непонимание проблемы, и желание уйти от её решения, протест. Это может быть наследственным, но нельзя решить эту проблему, сравнивая свой алкоголизм с алкоголизмом другого человека (пусть даже отца или брата). Эта болезнь - такой же феномен реальности Вашего молодого человека, как и всё остальное. Это - его жизнь, и в ней он должен разобраться сам. Пьющее окружение - одна из основных причин. Колме вызывает отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя и приводят к условно-рефлекторному отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. Лечение препаратом Колме следует начинать только по истечении 12 ч с момента последнего употребления алкоголя. Больной должен знать что он принимает и для чего. Чтобы исключить возможные противопоказания, препарат назначают только после тщательного обследования больного, так как высока вероятность вредных и опасных последствий для здоровья. Без обследования и консультации мы не в праве рекомендовать Вам дозировку, и тем более, заниматься самолечением. Поэтому Колме должен применяться только под наблюдением врача! При длительном приеме рекомендуется контролировать функцию щитовидной железы. Особое внимание надо обратить на состояние печени. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке http://sercegennifer.com.ua/znachenie-metoda-intervencii/) Читайте статью: "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость." http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 и "ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо?": http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 Несколько советов от психолога.:Как правильно себя вести, если в семье алкоголик?: Перестаньте спасать алкоголика и не давайте ему советов. Если алкоголик отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал самооправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Удачи Вам и терпения!

ОТВЕТИЛ: 19.11.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Алена! 1. Алкоголизм по наследству не передается, наследоваться могут только физиологические особенности, так или иначе влияющие на развитие заболевания (работа печени, ферментов. расщепляющих алкоголи и прочее). 2. Избавиться возможно только при согласии и положительном решении молодого человека. Принудительное лечение практически неэффективно. 3. Совет: т.к. у мужчины отсутствует мотивация, Вам нужно умудриться убедить его поработать с психологом под любым предлогом. Отдайте предпочтение психологам, работающим в реабилитационных центрах по зависимостям. Данная категория психологов "заточена" для таких целей, они умеют зацепить ... Удачи Вам.. С уважением...