Надо ли лечить токсоплазмоз?

№ 10 673 Инфекционист 20.11.2013

Здравствуйте, помогите разобраться с результатами обследования. Планируем беременность. Обследовался мой муж, 27 лет. По данным лаборатории "Synevo". Био/иммунохимия: антитела IgG к Toxoplasma gondii 231. 4 ME/мл (по данным лаборатории менее1. 0--отрицательный результат, от 1. 0 до 30. 0--сомнительный, более или равно 30. 0--положительный). Антитела IgM к токсоплазме 0. 3 (по данным лаборатории менее 0. 8--отрицательный результат, от 0. 8 до 1. 0--сомнительный, более1. 0--положительный). Что означает такой результат? Нужно ли ему проходить лечение? Если да, то подскажите пожалуйста какое.

Вера, Гродно

ОТВЕТИЛ: 20.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Вера! В Вашего мужа совершенно нормальные результаты, лечение не требуется. Положительные IgG говорят о хорошем иммунитете и, так как, относятся к антителам "памяти", то будут положительным всю жезнь - это нормально. ОДНАКО, какое отношение имеет обследование Вашего мужа на TORCH-инфекции к планированию Вашей беременности. Кровь на TORCH-инфекции при планировании беременности сдает только женщина (для которой во время беременности они могут представлять опасность), любой результат на TORCH-инфекции у мужчины на планирование беременности не влияет! Если Вам подобное обследование Вашего мужа назначил врач, то, мой Вам совет, не обращайтесь больше к нему никогда. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 20.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Перенесённая ранее инфекция, риска нет. С ув., Александров П.А.