Пока курю вес не набирается, если брошу возможно ли что я вырасту?

№ 10 682 Нарколог 20.11.2013

У меня такая проблема, примерно 6 лет курю гашиш мне 23 года. Проблема заключается в том что с ттех пор как я начал курить его, у меня приостановился рост массы тела, я как был в 17 лет, дак такой же сейчас в 23, и хотел бы узнать если я брошу сигареты и гашиш навсегда, вырасту ли я? Восстановится ли мое прежнее состояние которое было у меня когда я не курил, был жизнерадостный человек, сейчас я так не считаю, не курю гашиш уже месяц и думаю что больше никогда не буду, и еще у меня иногда по ночам бывают такие приступы, что как только я засыпаю и такое ощущение что мозг проснулся а тело еще спит и ни чем не могу пошевелить, даже глаза открыть не могу и начинается паника, страх, что как будто сейчас умру если не проснусь, и кажется что меня тресет маленько, я начинаю мотать головой, на право налево и резко просыпаюсь и все хорошо, я думаю это все на нервной почве, так как много нервничал в свое время и переживал, стрессы и тд. Что это может быть? Это бывает и раз в пол года и по два дня подряд и раз в месяц.

.Сергей Казначеев, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! Скорее всего Вы не вырастите, или только самую малость. Дело в том, что у большинства людей рост замедляется к 18 - 20 годам, и останавливается к 20- 27 годам, и это нормально. Гашиш, табак, алкоголь влияют на многие органы, в том числе на нервную, эндокринную и иммунную системы. Это тоже влияет на рост и массу тела. Ваше нормальное состояние обязательно восстановится, если не будете курить. Период восстановления может занять несколько лет, минимум 1 - 1,5 года. "Приступы" во сне тоже прекратятся со временем. Современной науке хорошо известно, что наркомания - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива, более того это наиболее рецидивное заболевание. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже невозможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Неизлечимым же оно названо не только потому, что на сегодня медицина не знает средств ликвидировать особенности обмена веществ в организме наркомана. Неизлечимой наркомания называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании. Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от наркотиков), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Современное лечение наркомании, и других зависимостей невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления наркотиков. Обратитесь к специалисту (психотерапевту). Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 21.11.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Сергей! Рост не прибавится, а вот вес можете набрать. Ваше психоэмоциональное состояние до сих пор находится в зависимости и под воздействием гашиша. Для восстановления нужно время и усилия, помощь психолога, психотерапевта и нарколога. Держитесь и живите полной жизнью, у Вас все получится....