Надо лечить гемофильную палочку и BR. Catarrhalis

№ 10 692 Инфекционист 20.11.2013

Здравствуйте. Последние 3 месяца ребенок (4 года) часто болеет. В основном беспокоит заложенность носа и красное горло (горло не болит). Лор поставил диагноз аденоидит, аденоиды 2 степени. Сдали посевы из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам. Результат следующий: посев из носа BR. Catarrhalis 10^6, посев из зева h. Influenzae 10^6. Могут ли эти бактерии быть причиной аденоидита и частых болезней? ( длительное повышение температуры до 39.5 ). Лор лечение ПИОБАКТЕРИОФАГом КОМПЛЕКСНЫм. Но в описании не показаны нужные нам бактерии. Поможет ли нам этот бактериофаг или необходимо лечение антибиотиками? После садачи анализов мы применяли биопарокс. Он мог справиться с этими бактериями?

иванова надежда, Тула

ОТВЕТИЛ: 21.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Могут. Сдайте мазки перед лечением с определением чувствительности к лечебным препаратам. С ув., Александров П.А.