Возможно ли заражение бешенством

№ 10 731 Инфекционист 24.11.2013

Здравствуйте! Мы ездили на природу с ребенком, там жарили шашлыки. Ребенок 5 лет бегал игрался, трогал деревья руками и игрался с ветками, которые поднимал с земли и сразу же после этого, пока я не видела, он этими грязными руками взял кусочек шашлыка и съел его, естественно перед тем как съесть его, он со всех сторон потрогал этот кусочек грязными руками. А там бегало очень много диких котов. У меня вопрос: если кто-то из котов был заражен бешенством и где-то на ветках были его слюни, а ребенок трогал их и руками и потом этими руками кушал, а у ребенка на руках много свежих царапин и есть свежая царапина на губе, возможно ли так заразиться бешенством и надо ли делать прививки от бешенства? Заранее спасибо за ответ.

Надежда, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 24.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, ничего делать не надо. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2013 Надежда, Россия, Краснодар

Здравствуйте! Скажите еще, пожалуйста, почему заразиться бешенством можно при укусе и при ослюнении поврежденной кожи, а если был ослюнявлен какой-то предмет и потом до него дотронулись поврежденной кожей, заразиться нельзя? Если я правильно поняла.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, правильно. Так бешенство не передается

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.11.2013 Надежда, Россия, Краснодар

Здравствуйте! Скажите еще, пожалуйста, а чем описанный случай отличается от ослюнения кожи при котором возможно заразиться бешенством, ведь в описаном случае слюни тоже могут попасть на кожу?

ОТВЕТИЛ: 27.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2014 Светлана, Россия, Москва

Добрый день! На рынке купила в палатке сырную лепешку. Когда почти доела до конца увидела, что на ней, в некоторых местах, пристали волоски животного (может собаки или кошки). На рынке полно бродячих животных, которые вероятно болеют. Внезапно возник вопрос о передачи бешенства ну и страх за здоровье. Информация везде разная и не понятно есть ли риск, если проглотить шерсть больного животного, на которой возможна слюна. Я решила вызвать у себя рвоту, чем усугубила ситуацию. Так как при вызове рвоты пища выходила с кровью, видимо от того что сосуды полопались. Получается, что я сама создала раны на слизистой. Как лучше поступить в моей ситуации? Стоит ли переживать? Есть ли риск в том что ранки свежие а волоски проглочены? Впервые меня озаботил этот вопрос.

ОТВЕТИЛ: 28.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Так бешенство не передаётся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2014 Нечипоренко Марина, Белгород

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством, если слюна котенка попала в рот и на лицо? Дело в том, что сегодня котенок (а он не привит еще, но мышей уже ловит) игрался сам с собой и после этого у него на мордочке пенилась слюна. Муж посадил котенка мне на руки, а тот в свою очередь тряхнул головой именно в тот момент, когда я разговаривала с мужем, и слюна залетела мне в рот. Я теперь боюсь, что могу таким образом заболеть бешенством. Ответьте, пожалуйста, какова вероятность заражения?

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

всеобщая истерия по поводу бешенства является "заслугой" не очень умных руководителей. рекомендую не переживать по данному поводу. ребенка необходимо приучать к правилам гигиены.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Опасности нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2015 Людмила, Samara

Здравствуйте! 2 недели назад собака, которая всегда играла со всеми детьми на нашей улице на даче, подходила к моему ребенку 3 лет. Я видела, что был контакт ее морды и головы ребенка, возможно, было ослюнение. Через 8 дней собака пала. При этом она оставалась там, где жила, ходила по улице, никого не кусала, была грустная, последние три дня кашляла, у нее была пена или слюна. Необходимо ли моему ребенку делать прививку от бешенства, если не было укуса, но было ослюнение? Надо ли делать прививку, если с момента контакта прошло 17 дней?

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Риска нет. Не беспокойтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2015 Людмила, Самара

Если в случае ослюнения нет риска заражения, почему по словам врачей в травмпункте это 100% показание к прививкам? Понимаю, что они действуют по инструкции, но почему этот пункт вообще тогда у них в инструкциях возник? Очень низкая вероятность такого заражения? Или это чистая теория?

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

прививка в данном случае вероятнее всего не нужна

ОТВЕТИЛ: 17.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятность инфицирования животного не велика(вполне возможно погибла по дрим причинам. Необходимо было обратиться сразу после контакта с животным, а еще правильнее было бы не допускать контакта)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.12.2015 елена, луганск

Скажите, возможно ли заразиться бешенством, если ребёнок поцарапал шею ножкой стула, который стоял в комнате где купали собаку(после того как её искусали бродячие собаки)и возможно она тёрлась о стул?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.12.2015 елена, луганск

Скажите, возможно ли заразиться бешенством, если ребёнок поцарапал шею ножкой стула, который стоял в комнате где купали собаку(после того как её искусали бродячие собаки)и возможно она тёрлась о стул?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.12.2015 елена, луганск

Возможно ли заразиться бешенством, если ребёнок поцарапал шею ножкой стула, который стоял в комнате, где 8 часов назад, занесли ослюнявленную и покусанную бродячими собаками домашнюю собаку и купали её? (т об слюна чужих собак могла попасть на этот стул) положение с бешенством в данном регионе неблагополучное, всвязи с военными действиями и отсутствием охоты!

ОТВЕТИЛ: 23.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! невозможно С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 24.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вот уж точно нет вероятности заболеть

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2017 Евгений Федотов, Москва

Здравствуйте, но ведь в документах ВОЗ пишется, что можно заразится при контакте со слюной, то есть, даже если я дотронулся поврежденным участком кожи до (возможно) слюны с постороннего предмета, заражение возможно или нет? Заранее благодарен.

ОТВЕТИЛ: 26.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, добрый человек! Вам ответили, в вашем случае риска нет. Ни о каких мероприятиях не может и речи быть

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.07.2018 Андрей, Ростов на Дону

Меня пыталась укусить собака но не смогла та как я убрал ногу но она у спела поцарапать меня своим клыком через штаны но при этом не повредив штаны можно ли так заразиться бешенством