Бешенство

№ 10 758 Инфекционист 26.11.2013

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: в пятницу шла по улице, ко мне подбежала собака и стала нюхать штанину и тереться об нее мордой, я прикрикнула на собаку и она отбежала, я рукой отряхнула штанину, при этом руку вымазала то ли в слюни, то ли в сопли собаки, и этой вымазанной рукой вытерла кровь с губы, которую я прикусила когда кричала на собаку, трещина получилась довольно глубокая. Собака побежала'приставать' к другой собачке девочке. Тогда я не придала этому значения. Потом случайно прочитала, что бешенством можно заразиться не только при укусе, но и при ослюнении, а у меня получается ослюнение раны или нет? Могла ли я заразиться? И что мне делать, ведь прошла уже почти неделя, а у меня как назло сейчас температура (простыла). Скажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации.

Светлана, Россия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 26.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2013 Светлана, Россия, Краснодар

Скажите еще тогда, пожалуйста, описанный мной случай, это получается не ослюнение раны, ведь при ослюнении можно заразиться. Я просто в интернете прочитала, что был случай когда бешенная собака разорвала пальто на мальчике, а его мама когда зашивала пальто нитку откусила зубами, а на губе была ранка и она через два месяца умерла от бешенства. Я думала, что мой случай очень похож на этот или нет?

ОТВЕТИЛ: 27.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Поменьше читайте жёлтой прессы. Риска нет.