Возможно ли заражение бешенством

№ 10 783 Инфекционист 28.11.2013

Здравствуйте! У меня ребенок, девочка 5 лет, притулилась щекой и губами к забору, через минут 10-15, может меньше, я ей протерла щеки и губы влажной салфеткой, на губах есть свежие трещины от холода, а на щеках прыщики, забор был вымазан в собачьи лапы. За забором была собака, ребенок притулился к забору на таком же уровне как и голова собаки. Если вдруг на заборе были слюни этой собаки или какой-то другой и они попали в ранки, можно ли так заразиться бешенством или нет. На улице было холодно +4 градуса, может даже меньше, домой мы пришли только через 2 часа и тогда только умылись с детским мылом. Я прочитала что при температуре +4 граддуса вирус бешенства живет очень долго, действительно ли это так? И мог ли ребенок заразиться и надо ли делать пиививки? Очень жду вашего ответа.

Надежда, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 28.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Успокойтесь, риска нет. С ув., Александров П.А.