Положительный анализ HbsAg и беременность

№ 10 797 Инфекционист 29.11.2013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мне 27 лет. Уже несколько лет (по работе) сдаю анализ на HbsAg- он положительный. Один раз направляли к врачу -инфекционисту, сдала анализы, которые он сказал, больше не ходила из-за ужасного отношения к пациентам, чувствую себя оч хорошо все свои 27 лет. Выраженной желтухи никогда не было, единственное моя мама говорит, что как я родилась и мне сделали прививку от Гепатита В, я некоторое время была желтой и врач говорил что это норма - "желтуха новорожденных". Хотя никто у меня из родителей не болеет этим. Третью прививку в школе мне уже не делали. Из половых партнеров тоже никто этим не болел. Но вот недавно забеременела. (3 мес), сдала тот же анализ. Он снова положительный. Мой врач-гинеколог, молоденькая, так меня накрутила, что я чуть ли не умру завтра, что мне надо срочно бежать к инфекционисту и прочее прочее, изменилось ее отношение в худ. Сторону)) Видимо сама испугалась. Не хочу никого обидеть, но подскажите, на учете стоять у инфекциониста я не хочу (смысла не вижу бегать беременной каждые несколько месяцев что-то сдавать тем более с таким хамским отношением некоторых врачей), Что мне надо будет сдать если я пойду к этому же врачу на прием. И какие анализы он мне назначит обязательно, а от чего можно и нужно отказаться. Спасибо.

Зубруева Анна, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нужно сделать биохимический анализ крови (печеночные пробы), анализы на HBeAg, ДНК вируса гепатита В (качественный тест; если он будет положительным - количественное определение), РНК вируса гепатита D (качественный тест)