Возможна ли беременность?

№ 10 806 Уролог 29.11.2013

Здравствуйте! Планируем беременность, муж сдал спермограмму 2 раза в разных местах и они ооочень отличаются. (1-й раз написано просто «морфология», а второй сдавали в центре эко по «Крюгеру»! ) возможна ли беременность естественным путем? 1) Объем 3 мл Вязкость 0. 2 см Количество в мл- 100 млн. Во всем эякуляте 300 млн. Активноподвижн. - 17% малоподвижн. 25% с манежн. Дв. 1% с колеб. Движ. 10% неподвижные 47% Морфол. Нормальные - 77% Потолог. Формы: головка 14% шейка 6% хвост 2% Смеш. 1% аглютинация + лейкоциты 1-2 в п. Зр. Эритр. - отс Теперь вторая! Объем 5 мл концентрация 95млн в мл. Время разжижения 30 мин. Подвижность- 57. 8% нормокинез -3% гипокинез-63% дискинез-34 акинез-42. 2 морфология по Крюгеру: патологические формы 94%! Патология головки-24% патология тела 2% патология хвоста-13% смешанная-61% лейкоциты-300 тыс. Аглютинация + Обследования узи мошонки -норма антиспермальные антитела крови - 15 U/ml инфекций не обнаружено. Подскажите, что делать. Какие препараты принимать? Очень волнуюсь, что не получится забеременеть. Беременеть еще не пробовали, пока обследуемся. По женской части все в норме!

настя, ростов-на-дону

ОТВЕТИЛ: 30.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Настя! 1) "муж сдал спермограмму 2 раза в разных местах и они ооочень отличаются." - не могу с Вами согласиться, что "ооочень отличаются"! Спермограммы показывают сходную концентрацию сперматозоидов (100 млн/мл и 95 млн/мл), кстати, очень хорошая концентрация (норма по ВОЗ 20 млн/мл и выше), индивидуальная вариация двигательных характеристик сперматозоидов в допустимых пределах, но и в первом и во втором анализе - астенозооспермия (снижение двигательных характеристик сперматозоидов). Морфологию общим критериям и по строгим критериям Kruger T. F. (кстати, Вы не указали значение Индекса дефективности сперматозоидов (SDI) и Индекса тератозооспермии (TZI)) - сравнивать между собой не коректно - это разные системы оценки морфологии с разными нормативными значениями. По агглютинации и количеству лейкоцитов значения сходные. Общее заключение в обоих случаях - астенозооспермия. 2) "антиспермальные антитела крови - 15 U/ml" - учитывая наличие агглютинатов стоило бы дополнительно сдать MAR-тест (или IBD-тест), которые позволяют выявить антиспермальные антитела на поверхности сперматозоидов - для исключение иммунологической формы бесплодия это более информативно, чем выявление антиспермальных антител в крови. 3) "Подскажите, что делать." - в принципе зачатие может произойти и без специального лечения, но учитывая наличие астенозооспермии шансы снижены. 4) "Какие препараты принимать?" - определит уролог-андролог после ОЧНОЙ консультации. 5) "Очень волнуюсь, что не получится забеременеть. Беременеть еще не пробовали, пока обследуемся. По женской части все в норме!" - в принципе, как я уже писал, шансы забеременеть есть, можете попробовать жить не предохраняясь, но если беременность не наступит через 6 месяцев - обязательно очно проконсультируйтесь у уролога-андролога для назначения лечения. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.04.2018 DwightWem, Kwekwe

Заказать продвижение сайта зекслер логин в скайпе SEO PRO1

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2018 JanZef, Moskow

Комплексные услуги Seo продвижения база каталогов Поисковое продвижение

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2018 WarnerUnuct, Ulaanbaatar

Http: //bystrokredit24. Ru/bystryj-zajm-na-qiwi-koshelyok/ - Быстрый займ на qiwi кошелёк 100% ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ВСЕМ! Http: //bystrokredit24. Ru/bystrye-zajmy-bez-otkaza-i-proverki/ - Быстрые займы без отказа и проверки

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.05.2018 kuhninazakaz.info, Nuuk

Мебель онлайн Воскресенский http: //kuhninazakaz. Info/page/mebel-onlajn-voskresenskij/.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2018 avtouris.info, Bottegone

Автоюрист смоленск телефон http: //avtouris. Info/page/avtoyurist-smolensk-telefon/.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2018 taxi-vovrema.info, Nuuk

Томилино такси блюз http: //taxi-vovrema. Info/page/tomilino-taksi-blyuz/.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2018 abba-trans.com, Bridgetown

Аренда автобусов бизнес http: //abba-trans. Com/page/arenda-avtobusov-biznes/.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2018 Chaweb-model.info, Arcatao

Работа в сфере досуга для девушек иркутск http: //web-model. Info/page/rabota-v-sfere-dosuga-dlya-devushek-irkutsk/