Эффективен ли массаж для устранения мешков под глазами?

№ 109 Мануальный терапевт 27.09.2011

Добрый день. Подскажите пожалуйста массаж для области подглазников для устранения мешков под глазами. Мне 27 лет. Эффективен ли будет массаж для устранения?

Вера, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.10.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Да, эффективен. Для того, чтобы убрать мешки под глазами, можно попробовать одну их следующих процедур: Лимфодренаж от мешков под глазами, Дерматония, Массажные очки. И, наконец, массаж в домашних условиях. Делается домашний массаж примерно так: сначала вокруг глаз наносится специальный крем против отечности под глазами, а затем с помощью подушечек пальцев аккуратно проводятся движения. Начиная от уголка глаза, следует легко простучать верхнее веко, а затем перейти на нижнее, начиная простукивание с внешних уголков глаз. Оптимальным вариантом все же будет - обратиться к опытному косметологу.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист

Здравствуйте! Да, конечно эффективен. Массаж- это очень эффективное средство против отёков.