Препарат "КАТЭНА"

№ 10 959 Нарколог 12.12.2013

Здравствуйте. Помогают ли таблетки "КАТЭНА 300мг" на ломки от героина? Принимаю их уже 6-й день по 8шт. 300мг, чувствую себя отлично! Развивается ли от них зависимость, в инете ни какой информации! Они по свойствам схожи с лекарством "ЛИРИКА"вот это и пугает! Сразу прекращать нельзя, надо ли снижать дозу, как это сделать без болезненно? Спасибо за ответ!

Корнева Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте. Анна! КАТЭНА - противоэпилептическое средство, выполняющее функцию тормозного медиатора в ЦНС. Применяется для лечения нейропатической боли, поэтому может помогать и при героиновой ломке. Режим дозирования - индивидуальный, в зависимости от показаний и схемы лечения. Резкое прекращение терапии может провоцировать судорожный статус. В случае необходимости снижать дозу, отменять КАТЭНА или заменять его на альтернативное средство следует постепенно в течение минимум 1 недели. Зависимости не развивается. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2016 людмила, москва

Имеется ли статистика результатов применения препарата катена. Скольким он помог, скольким ноборот навредил. Инструкция серьезная. Каков курс минимальный приема препарата. Что происходит после отмены препарата? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Людмила! Такой статистики нет. Режим дозирования - индивидуальный, в зависимости от показаний и динамики состояния больного. Лечение должен назначить врач, который если взялся лечить человека, то обязан наблюдать за его состоянием и эффективностью лечения, то есть несет ответственность за жизнь и здоровье своего пациента. Это не возможно сделать с помощью интернета при всём уважении и желании помочь. Что происходит после отмены препарата? - Резкое прекращение терапии может спровоцировать судорожный статус. С наилучшими пожеланиями