Нужно ли продолжать обследование?

№ 11 044 Кардиолог 17.12.2013

Здравствуйте. Меня беспокоят нарушения сердечного риитма ритма, периодическая давящая боль за грудиной и в левой области груди, одышка, особенно при физической нагрузке. В последнее время беспокоит головокружение. По итогам холтера: комплексов 94648, средняя ЧСС 70 уд/мин, мин ЧСС 48 уд. /мин, макс ЧСС 134 уд, мин; тахикардии 2, брадикардии 10; 43 желудочковых эксрасистолы, предэктопической интервал 604 м. М. ; 68 наджелудочковых экстросистол, предэктопический интервал 564 м. С, количество эпизодов смещения ST-сегмента 46; общая продолжительность ST депрессии 03: 26: 02, длительность QT среднее 432 м. С, длительность корригированного QTк (Базетт) среднее 464 м. С, количество интервалов QT ниже нормы 0.02 %. Количество интервалов QT выше нормы 78.07 %; интервал PQ 0.10 -0.12. Мониторирование проводилось на фоне приема препаратов конкор 0.25 (приниимаю постоянно); тиотриозолин (прохожу курс лечения). 45 лет, пол жен. Рост 174 вес 89. Направили на УЗИ сердца. Диагноз - синдром CLC. Но если это синдром CLC, так может и не стоит беспокоиться? Он ведь для жизни не опасен. Или еще что-то не в порядке?

Валентина Шумковская, Минск

ОТВЕТИЛ: 18.12.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Уважаемая Валентина! Давящие загрудинные боли при физических нагрузках в сочетании с депрессией сегмента ST при холтеровском мониторировании требуют обязательного продолжения обследования. В первыю очередь я бы порекомендовал проведение коронароангиографии. Как мне кажется, синдром CLC не требует какого-либо специального и дополнительного обследования. а ИСКЛЮЧИТЬ ИШЕМИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО!