Морщины, (заломы, кольца) на шее, 26 лет.

№ 11 061 Косметолог 19.12.2013

Добрый день! Вопрос следующий – на шее имеются «заломы», скорее всего они имеют анатомическое происхождение, хотя мне всего 26 лет. Очень нужна Ваша консультация – чем можно исправить ситуацию и можно ли применять крема и сыворотки от морщин созданные для более старшего возраста. Эти «круги» (морщины) на шее очень видны на фото, скоро свадьба, и не хочется себя прятать в платье с горлом. Помогите, пожалуйста, чем можно разгладить глубокие морщины или хотя бы немного подтянуть и разгладить кожу шеи? Искала крема содержащие коллаген и гиалуроновую кислоту. Заранее спасибо!

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Отвечая на ваш вопрос, не только можно, а в вашем случае просто необходимо пользоваться косметическими средствами. Структура кожи на шее более тонкая, а стало быть, и более уязвимая. Кожу шеи необходимо постоянно увлажнять, очищать, питать, т.е. уход за кожей не должен заканчиваться на подбородке. Не забываем про гимнастику шеи и укрепляем мышцы несложными упражнениями. Рекомендуется спать на низкой подушке или совсем без нее. Не прижимайте подбородок к груди – держите голову слегка приподнятой – это своего года гимнастика. После нанесения питательного крема следует тыльной стороной кисти делать ритмичное похлопывание подбородочной области шеи в течение 1-2 минут. Вы правильно определились с выбором средств