Подозреваю у себя алкоголизм

№ 11 085 Нарколог 20.12.2013

Я мама и жена, мне 28. Есть хорошая работа. Подозреваю у себя алкоголизм. Предрасположенность есть, родители - алкоголики. Пью редко, и только в компаниях (нет ни физический, ни психической тяги). Иногда обхожусь небольшими дозами, выпила немного и все. Но обычно не могу остановиться - пью до тех пор, пока есть что выпить или пока не усну, могу последние 200 рублей на пиво отдать. На следующий день жестокое похмелье. Никогда не похмеляюсь, не могу даже смотреть на алкоголь. До следующего раза. Что со мной? (ни работа, ни семья от этого не страдают)

Киселёва Наталья, Вологда

ОТВЕТИЛ: 21.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталья! Утрата контроля над ситуацией, когда "не могу остановиться" - один из признаков "синдрома зависимости" — это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного человека. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из признаков, возникавших в течение года: 1. Сильная потребность или необходимость принять алкоголь. 2. Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку. 3. Состояния отмены. 4. Повышение толерантности. 5. Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия. 6. Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия, такие, как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, нарушения отношений в семье. Синдром зависимости для большинства врачей — достаточная причина для диагноза «алкоголизм». К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. То, что ни работа, ни семья от этого не страдают - только вопрос времени. Деградация личности происходит постепенно и незаметно. Алкоголь - коварный наркотик, поэтому стоит задуматься, и навсегда отказаться от него! Читайте статью Вред алкоголя для жизни человека: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13045