Сгустки крови после дефикации

№ 11 127 Проктолог 22.12.2013

Здравствуйте, уважаемый специалист. Мне 28 лет, три года назад родила ребенка (сложные роды - кесарево), во время беременности у меня вылез наружный геморрой, сейчас он меня практически не беспокоит. Но на данный момент у меня другая проблема, уже полтора месяца я хожу в туалет по большом с кровью, кровь алая только сверху кала, боли нет вообще ни где, есть только дискомфорт, стала ходить по большому много раз за день 3-6. Не скажу, что у меня часто были запоры, ну может несколько раз. Ходила на прием к хирургу при осмотре он не выявил внутри заднего прохода шишек или трещин и направил меня на ректоскопию. Но город у нас маленький и таких аппаратов нет, поэтому направили в соседний город, а там проктолог на обучении до конца года, поэтому возможности обследоваться пока нет. Хирург у нас к сожалению совсем не разговорчивый ничего мне не объяснил, лечение не назначил. Я самостоятельно проставляла свечи релиф, следом облепиховые свечи - результата не дало никакого. Потом через перерыв стала пить ромашку, синаде 2-3 таблетки в день для разжижения кала, вставляла свечи метилурацил и следом анестезол каждый день на ночь, делала 1-2 раза в день клизмы с ромашкой в течении 10 дней. Результата нет как была кровь так и осталась, иногда ее больше, может прям капать, несколько дней даже оставались следы на белье в течении дня, стали появляться кровяные сгустки, сначала маленькие, а на днях даже размером 2 на 2 см - что очень напугало. Я так подразумеваю что у меня скорей всего трещина в прямой кишке, у моего мужа почти такое было ровно год назад, ему тогда доктор назначил какие то таблетки, клизмы с лекарством изготовленным по рецепту врача в аптеке и по-моему вставлял какие то свечи, но мы не сохранили назначение врача, ник то не думал что это сможет пригодиться, муж вылечился за 8 дней. Прошу вас дать мне консультацию и рекомендации по лечению на дому, очень боюсь усугубить свою ситуацию. Заранее очень Вам благодарна!

Шаповалова Лидия, Гуково

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Лидия! Кровь в кале при отсутствии болевого синдрома, а также учащение стула должно настораживать. Вам крайне необходима колоноскопия. Правильное лечение возможно только после этого исследования.