Аллергия у ребенка, что делать?

№ 11 154 Аллерголог-Иммунолог 24.12.2013

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 8 месяцев, аллергия началась с месячного возраста, проявилась, как экссудативный диатез на лице, смесь кушали ФрисоПеп около двух месяцев, все прошло, от смеси ребенок стал отказываться перевели на Фрисо ГА, вес набирали очень плохо, начала прикорм вводить, все было нормально, а вот последних месяца полтора высыпания по всему телу, где-то даже красные шершавые пятна, посоветовали козье молоко кипяченое, ребенок пьет хорошо, особо ни чего не изменилось, колика стала меньше, чем на смесях была и белые комочки в кале пропали. Сходили к аллергологу у себя в городе, а она мне сказала, что на козьем молоке вырастают дети "козлы" и диагноз "ЗПР" развивается. Подскажите пожалуйста, не ужели правда про козье молоко и что делать с аллергией? Заранее СПАСИБО!

Надежда Степанова, Беларусь, Орша

ОТВЕТИЛ: 24.12.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Надежда! Доктор видимо не очень удачно пошутила. Что касается атопического дерматита у малыша, то надо в первую очередь разбираться с диетой и править ее, во вторую очередь необходимо проводить элиминацию аллергена из организма ребенка. Тогда Вас ждет успех