Можно ли вести половую жизнь при лечение прогестерона

№ 11 172 Гинеколог 26.12.2013

Здравствуйте! Я хотела спросить вас. Дело в том, что у меня гормональное нарушение: понижен прогестерон. И сейчас мне назначали пить дюфастан (причём неизвестно сколько я его буду пить, пока 3 месяца, а дальше видно будет). Я ещё девственница (18 лет). Но я хотела бы сейчас вступить в половую жизнь. Так вот, скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас начать заниматься сексом, как это повлияет на моё лечение и возможно ли вообще, что благодаря этому всё само собой нормализуется (просто мне говорят, что возможно и такое)? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо

Сокол Мария, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 26.12.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! 1) "Так вот, скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас начать заниматься сексом" - можно, но обязательно используйте барьерную контрацепцию (презерватив). 2) "как это повлияет на моё лечение" - никак. 3) "и возможно ли вообще, что благодаря этому всё само собой нормализуется (просто мне говорят, что возможно и такое)?" - очень маловероятно, что пройдет "само собой". С наилучшими пожеланиями!