Анализ на дисбактериоз кишечника

№ 11 175 Инфекционист 26.12.2013

Доброго времени суток! Уважаемый доктор при сдаче анализа на дисбактериоз кишечника у ребенка (1год 1 месяц) обнаружено бифидобактерии 10 в 9 лактобактерии 10 в 7 золотистый стафилококк AUREUS 10в5 грибы рода кандида 10в8, подскажите пожалуйста необходимо ли лечить грибы и стафилококк или они являются нормальной флорой организма? Если лечить грибы то лечение должны проходить все члены семьи или только ребенок? Подскажите пожалуйста методику лечения. На данный момент мы 5й месяц принимаем препарат Рибомунил так как и раньше были подобные проблемы получается этот препарат не влияет положительно на флору кишечника? Благодарю заранее за ответ!

Бабенко Юлия, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 26.12.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакого значения и не используется в современной медицине. Поэтому не стоит его принимать во внимание, а ориентироваться на признаки заболевания