Как вылечить ишемическую болезнь сердца?

№ 1 119 Кардиолог 26.03.2012

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучили головные боли, иногда покалывало сердце. А недавно попала в больницу с воспалением легких, лечили, но не долечили, и когда попала второй раз сначала с ангиной двусторонней гнойной там и обнаружили недолеченное воспаление. И на днях внезапно стало плохо с сердцем. Поставили диагноз ИБС. Возможно ли вылечиться, какое лечение эффективное, что предпринимать когда наступает задышка, и сопровождается головными болями? Сказали что вылечить невозможно, и почему так внезапно все?

Петрова, Татьяна

ОТВЕТИЛ: 27.03.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Клетки нашего организма могут выполнять свою функцию только в том случае, если они постоянно снабжаются кровью. Из крови клетки получают жизненно важные элементы - кислород и питательные вещества. Кровь циркулирует в системе сосудов. Своими ритмичными сокращениями сердце обеспечивает приток крови ко всем органам. Сердце - это мышца, которая сама нуждается в кислороде. Кровоснабжение сердечных волокон осуществляется коронарными сосудами. Имеется две коронарных артерии - правая и левая. Последняя, почти сразу после отхождения от аорты, делится на переднюю ветвь, которая проходит между двумя желудочками, и артерию, которая огибает левый желудочек. Что такое ишемическая болезнь сердца? Эта болезнь приводит к одному или множественным сужениям (стенозам) коронарных сосудов. Как следствие - недостаточность кровоснабжения и нехватка кислорода, возникает боль за грудиной (стенокардия или грудная жаба). Соответственно размерам стеноза эти боли появляются при нагрузках или даже в покое. Когда просвет сосуда полностью закрыт , возникает инфаркт миокарда. Часть миокарда не получает больше ни крови, ни, следовательно, кислорода. Она теряет свою способность сокращаться и погибает. Медикаментозное лечение ишемической болезни сердца - благородная, но тяжелая задача. Обилие различных лекарств, действующих на сердце, на коронарные сосуды, на скорость развития атеросклероза способно запутать врачей и, тем более, пациентов. Кроме того, чаще всего для подбора индивидуального лечения требуется несколько недель, порой и месяцев, а также объективные средства контроля эффективности терапии. При выборе лекарств от ИБС - - никогда не доверяйте советам знакомых и родных, которым данное лекарство помогло при таком же состоянии. Вам оно может не помочь или навредить. - не выбирайте лекарство по вкладышу, лежащему в упаковке. Чтение этого вкладыша - лишь способ удовлетворения вашего законного любопытства, а не руководство к действию, - совершенно не доверяйте телевизионной, газетной, журнальной и подобной рекламе и уж тем более - магам, экстрасенсам, чудодейственным пищевым добавкам и похожим способам, очищающим сосуды, - будьте недоверчивы в аптеке к советам аптечных работников, они не лечащие врачи, у них другая специализация, - только врачи - кардиолог и кардиохирург - могут назначить вам правильное лечение