Как нормализовать прежние мозги, которые были до приема марихуаны(некурю уже 4 года) - курил 4 года

№ 11 254 Нарколог 02.01.2014

Проблема заключается в следующем, в 15 лет с друзьями попробовал покурить марихуанну, понравилось и затянуло. Первые 2 года небыло некаких пабочных эффектов ( курил регулярно 1 раз в день), на 3 год начались проблемы с памятью, общением с людьми, интерес к чему либо, размышлять о чем либо, в итоге я стал замкнутым человеком и не с кем не общяюсь, все благодоря марихуане, курить я продолжил еще гдето год, но уже по (2-3 раза в день) вместе 4 года гдето до 19 лет курил с 15. Потом понял что надо меняться т. К. Деградировал и мне сказали все пройдет если перестать курить, я перестал курить марихуанну, и вот мне 23 года - 4 года уже некурю, но все выше перечисленные проблемы остались, как мне быть? Я летом купаюсь, регулярно катаюсь на велосипеде, иногда бегаю, непью алкоголь, некурю сигареты. А мозги остались такиеже отрафированные и высушенные от травы, как мне их востановить и нормализовать в то состояние которое у меня оно было до этой паганой марихуанны, спасибо большое.

Dmitri Anier, Tartu

ОТВЕТИЛ: 03.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Dmitri! Ваш мозг уже никогда не станет таким, как был 4 или 10 лет назад. А то что Вы не курите уже 4 года - очень хорошо для Вашей психики и полезно для здоровья. Процесс восстановления нервной системы очень долгий, и может занять 5 - 10 лет. Если хотите улучшить память, сообразительность, скорость мыслительных процессов, и другие функции мозга, есть способ: тренировка. Как любой другой орган человеческого организма, мозг требует тренировки, причём, постоянной. Если человек занимается спортом, он тренирует мышцы (орган), они становятся сильнее и больше при повторяющихся регулярно нагрузках. Если мало двигаться, мышцы атрофируются. Мозг (орган) так же можно тренировать, то есть чаще им пользоватся (читать новые книги, изучать новые науки, приобретать новые знания), чтобы стать мудрее и сообразительнее. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации (ноотропы): 1) Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга. Улучшает интегративную деятельность мозга. Рекомендуется принимать по 1 таб. 3 раза в день. Продолжительность лечения - 6-8 недель. Курс повторять регулярно 2 - 3 раза в год. 2) Танакан (Ginkgo biloba) - улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию. Способствует улучшению кровотока, Назначают по 40 мг (1 таблетка или 1 мл раствора для приема внутрь) 3 раза в день во время еды. Таблетку следует запивать половиной стакана воды. Минимальный курс лечения - не менее 3 месяцев. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. 3) идебенон - Повышает обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствует выведению лактатов; повышает интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Внутрь - по 30 мг 2-3 р/день после еды, последний прием - до 17 ч. Курс лечения - 1.5-2 мес; при необходимости - проводят 2-3 курса в год. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 04.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Dmitri! Эти препараты можно купить без рецепта. Схема применения (рекомендованная производителем, и одобренная минздравом) у Вас есть - в предыдущем ответе. Если обратитесь к врачу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение. Дополнительно рекомендую принимать Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к повышенной нагрузке, быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, способствует восстановлению мозга. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель, повторять регулярно в течение года 4-6 раз. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, умеренные физические нагрузки, сауна, бассейн, массаж, прогулки на свежем воздухе, сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, и время. Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Будьте здоровы!