Помогите с диагнозом

№ 11 444 Болезни волос 13.01.2014

Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Помогите мне пожалуйста. У меня всегда были очень густые (хвост в обхвате не помещался в одну руку) длинные (по пояс) волосы русого цвета. Волосы не красила, не делала химической завивки и подобных вредных процедур, очень любила волосы и старалась максимально за ними ухаживать, пользуясь дорогими шампунями и масками (в меру), феном, средствами для укладки также пользовалась очень редко. И вот полтора года назад началась моя беда - сильное выпадение волос. Сначала я не придавала этому большого значения, так как волос целая копна, так что я в парикмахерской просила иногда убрать как-то этот дикий объем, да и парикмахеры всегда говорили, что с меня надо брать двойную цену за укладку, так их было много. Так вот полтора года назад. Волос выпадало нереальное количество, особенно при мытье головы. Вся квартира, одежда, все было в волосах. Никто не верил мне, что у меня есть проблема выпадения, так как даже при огромном количестве выпавших волос, их у меня оставалось больше, чем у среднестатистической женщины. Думала это авитаминоз, или сезонное выпадение волос, пила витамины, но безрезультатно. Прошло уже очень много "сезонов", в волосы все выпадают. Врачи дерматологи ничего мне не советовали, говорили, что я с жиру бешусь, другие были бы рады и таким волосам. От этого мне как-то совсем не легче. Я стала искать в интернете информацию, средства, врачей, медицинские центры, которые мне смогут помочь. Нашла после достаточно длительных поисков, какое обследование надо пройти, и какие анализы сдать. Обследования прошла - все в порядке, огромное количество анализов также сдано - и все в порядке. А волосы все выпадают. Мне пришлось подстричься и волосы теперь выше плеча, очень редкие(((((( Смотрю в зеркало и плачу. (((((Они очень истончились, стали тоненькими как паутинка, почти бесцветными или светло коричневыми, некоторые выпавшие волосы очень перекрученные и жестковатые, некоторые вдоль одной волосинки разной толщины волосок. При мытье выпадает минимум 300 волос, просыпаюсь и утром на подушке лежит около 20 волос, в течении дня я замечаю что волосы сыпятся просто с меня, все вокруг меня в волосах. Волосы выпадают разной длины - и максимальной какая есть у меня, средние, и совсем маленькие от 1 см, они почти незаметные, но в ванной видно. Если мою в ванной волосы, то после мытья вся поверхность воды в ванной, просто вся в волосах. Жутко. Но при этом волосы кое где растут, они стали какбы пушковыми, бесцветными и тонкими, как у маленьких деток. Волосы выпадают с твердым белым шариком на конце, от маленкого, до достаточно большого - 2 мл в диаметре. Бывают круглой и продолговатой формы. Иногда с одного такого шарика торчит два выпавших волоса. Также если какбы "засунить" руку в волосы, и пощупать поверхность головы, то нащупываются эти шарики по всей голове. Они очень легко выкалупываются, прямо сами выпадают при прикосновении к ним. Я пыталась рассмотреть их. При рассмотрении видно что из этого шарика торчит или очень маленький молоденький волосок или в белом шарике просто черная точечка. Иногда проверю так всю поверхность головы - нет шариков. Потом через какое-то время, например я на работе и совсем не думаю про волосы, и очень начинает чесаться в определенном месте голова. Я же тут же почесать хочу, притрагиваюсь к тому месту и нащупываю опять этот шарик, который тутже выпадает при прикосновении. Голова достаточно быстро жирниться, и появился неприятный запах, очень неприятный. Волосы в длину перестали расти - за полгода выросли на 2 см где-то. Обошла уже очень много врачей, надеюсь на помощь, но все безрезультатно.

Елена, Кандалакша

ОТВЕТИЛ: 20.03.2014 Сомсикова Наталья Сергеевна Черкассы 0.0 врач-дерматовенеролог

Здравствуйте,если у Вас в городе есть трихолог-то лучше всего сделать трихограмму-это сократит перечень обследований,если это невозможно,то я Вам пишу необходимые анализы,а Вы если на что-то не сдали-досдайте:тестостерон общий,тестостерон свободный,ДГЭА-S,пролактин,ЛГ,ФСГ,кортизол,-эти анализы нужно сдать на4-7день цикла,строго натощак,и ИФА крови на перечень печеночных паразитов,потом смотреть по результатам,и важно Ваше состояние здоровья(подробный анамнез),наличие хронических заболеваний,и т.п.