Как вывести человека из наркотического опьянения?

№ 11 549 Нарколог 20.01.2014

Родственник уже 5 суток находится в наркотическом опьянении. Принял 14 янв. И больше не добавлял. 3 раза вызывала скорую за эти дни. Синюшность, не ритмичное затрудненное дыхание. Зрачки сужены. Кололи ему налоксон. Помогало где то на час. Потом сон. Когда начинал синеть опять вызывала скорую. Он говорил что нюхал СОЛЬ, друг его сказал, что это возможен метадон. Так что от чего он такой я не знаю точно. Когда просыпается, садится, но трусится, движение рук не всегда четкие. Не всегда понимает и отвечает когда к нему обращаюсь. Голос очень тихий, иногда только шевелит губами без звука. Боюсь не произошли ли в его голове необратимые последствия. Когда хочет помочиться, снимает трусы при мне. Произошла какая то деградация личности. Что мне делать, как привести его в норму? Госпитализацию врачи не предлагали. Просто делали уколы и все. Он уже 5дней не ест. Даю воду, молоко и полисорб. Чем кормить не знаю после такого перерыва. Пьет только через трубочку. Координация движений нарушена, кружку не держит. Я не знаю что делать, помогите пожалуйста!

Бенда Любовь, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Любовь! Чтобы привести Вашего родственника в норму, необходимо лечения. Оно должно включать инфузионную терапию (капельницы), препараты и наблюдение врача круглосуточно. Давать конкретные рекомендации без осмотра пациента - не правильно, и может только навредить. Лучше будет госпитализировать его в специализированный стационар (палата интенсивной терапии). Такие услуги оказывает психиатрическая больница, наркологический диспансер, возможно частные клиники, или медицинские центры Вашего города. Самостоятельно без медицинской помощи Вы его не вылечите. Судя по описанию, у человека сейчас состояние интоксикации и явные признаки психического расстройства, вызванные употреблением синтетического наркотика "Соль". Такое нарушение всегда бывает не предсказуемым, и часто приводит к серьёзным психическим отклонениям, делает человека инвалидом на всю оставшуюся жизнь. + Истощение организма (уже 5 дней не ест.) НАЛОКСОН - применяется при передозировке наркотических анальгетиков (героина, метадона, фентанила). Налоксон неэффективен для лечения угнетения дыхания, вызванного веществами, иными чем опиоиды. Если восстановление сознания и дыхания не наступает, следует думать о другой (неопиоидной) причине отравления. "Соль" не относится к опиоидам. Пока не определились с больницей, обязательно кормите его: маленькими порциями, но часто, через каждый час 1 - 1,5ч предлагайте ему поесть, попить (пусть съест хотя бы 3-4 ложки). Необходима жидкая и полужидкая пища: бульон овощной, куриный, мясной, легкие супы, каши, кефир, варенец, кисель, компот, мёд, и т.п. + Обильное питье. Для восстановления потребуется время. С наилучшими пожеланиями