Нагноился старый свищ на животе

№ 11 551 Хирург 20.01.2014

Здравствуйте, уважаемые! Прошу по возможности помочь мне советом, так как из-за удалённости и слабого здоровья у меня нет возможности добраться к доктору по месту жительства. Мне 64 года. Проблема у меня в следующем. 10 лет назад я перенесла операцию осложнённого аппендицита, остался длинный продольный шрам через весь живот. А в одном месте, где ставились турундочки (около пупка), так и оставалось очень маленькое отверстие, которое меня не беспокоило. Неделю назад под ним образовался нарыв, который я сначала приняла за грыжу. Потом место покраснело, и стало ясно, что это нарыв. Из подручных средств был спирт, с которым я делала примочки; и стрептоцид, которым я присыпала нарыв. Через 2 дня он прорвался наружу, ещё через 3 дня из него перестало сочиться, сейчас место почти что зажило (только болит не сильно – когда трогаешь). Пожалуйста, посоветуйте, как мне дальше обрабатывать рану. И, главное, что делать, чтобы нарыв не образовывался вновь. Заранее благодарю Вас за совет. Лидия.

Кейзер Лидия, Алмаата

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, у Вас все признаки наличия лигатурного свища. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, так как требуется проведение ревизии свища и удаление лигатуры.