Переживаю за детей!

№ 11 566 Аллерголог-Иммунолог 20.01.2014

Здравствуйте! Меня мучает такой вопрос, подскажите, что мне делать! Мне проводится курс вакцинаций от бешенства (КОКаВ), на данный момент сделано 5 прививок! У меня сейчас сильно обветренны руки и губы, (на руках проступает кровь и на губах тоже)! Все было хорошо я бы и не стала нервничать, но меня накрутила соседка, сказав, что возможно я как то опасна для своих родных, что могу передать вирус через свою кровь своим родным! А у меня трое детей, двое из них маленькие! Постоянно в контакте с детьми и мужем, (готовлю, мою детей, переодеваю их, с одним ребенком сплю, ( во сне же я себя не могу контролировать), а он постоянно меня трогает, то за руки то за лицо (а там же кровь ), и еще у детей постоянно бывают царапины, у маленького диатез на щечках и ручках, иногда чешет до крови (во сне)! Подскажите прошу Вас может ли человек, которому делаются прививки от бешенства, выделять вирус бешенства? (по моей ситуации, через кровь)! И если я сама случайно поцарапаю ребенка, такое случается иногда, с ними не чего не будет? С благодарностью Мария!

Малышева Мария, Монино

ОТВЕТИЛ: 21.01.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! нет риска для детей, но старайтесь не целовать их пока губы не пройдут

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2014 Малышева Мария, монино

Извините доктор, ответьте пожалуйста, что значит пока не целовать, это может быть Опасно! Значит все же есть опасность заразить их вирусом бешенства через кровь! Всю ночь проплакала, что мне делать? А еще вчера, во время чистки зубов сильно поранила десну, теперь из нее сочится кровь( когда спала у меня вытекала слюна с кровью на подушку и на руке у ребенка была засохшая кровь, а у него аллергия (рассчесал)! Что мне делать доктор, вся извелась!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2014 Малышева Мария, монино

Доктор и с мужем я вчера целовалась, после ранения десны! (Там же наверное осталась ранка, она не успела так быстро затянуться! Ответьте пожалуйста! С уважением Мария!

ОТВЕТИЛ: 21.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Ваши переживания абсолютно напрасны. Вы не можете заразить окружающих никаким образом.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет

ОТВЕТИЛ: 22.01.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Не надо переживать, не надо плакать и изводить себя. Конечно кровь это неприятно, но не в следствии того что Вы можете заразить именно этим, а в следствии того что у нас и без этого не мало болячек и детям наша кровь не нужна тем более такая из проблемных мест. Не цеовать именно потому что губы в болячках. Дайте им зажить. А вот с аллергическими реакциями ребенка надо решать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2014 Малышева Мария, Монино

Доктор, прошу Вас ответьте, вчера вечером дочка (5 лет) взяла без спроса мою гигиеническую помаду и намазала ею губы себе и маленьким братикам, а ведь я ею постоянно пользуюсь сама у меня сильно обветренны губы! У дочки на губе была ранка( прикусила) и еще ей вчера вырвали два зуба, не опасно ли это, что она воспользовалась моей помадой? Нет ли риска для детей заразиться бешенством, или это не возможно? Прошу прощения, что отвлекаю Вас, но ответьте мне, очень беспокоюсь и переживаю! С Уважением Мария!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2014 Малышева Мария, , Монино

Не может ли вирус развиться в гигиенической губной помаде ( ведь она сделана на жировой основе и могла впитать в себя мою кровь, слюну), ведь я в течении всего курса вакцинации Кокав ею пользовалась, а у меня сильно обветренные губы и иногда идет кровь, а эта помада для меня, как палочка выручалочка! Доктор, поймите меня правильно я как и любая другая мать сильно переживаю за детей! Поэтому и задаю Вам вопросы, чтобы успокоиться и не переживать! Спасибо, что отвечаете, надеюсь, что и на этот раз Вы мне ответите! С Уважением Мария!

ОТВЕТИЛ: 29.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет

ОТВЕТИЛ: 29.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

У Вас нет бешенства, поэтому все Ваши переживания беспочвенны