Есть ли смысл принимать антибиотик?

№ 11 624 Педиатр 24.01.2014

Добрый день, доктор. У нас сложилась неопределенная ситуация. Начну с самого начала. 17 Декабря мой сын (1.9г) заболел орз. Лечение было: тонзилгон, аквамарис, геделикс. Спустя неделю кашель и насморк закончился. Температура тела в период заболевания не превышала 37.4 градуса. После того, как признаки заболевания ушли, температура продолжала держаться на этом уровне. Мы подождали несколько дней, дабы исключить температурный хвост после перенесенного заболевания. После мы обратились к врачу, сдали общие анализы крови и мочи. Педиатр назначил лечиться кипфероном, гриппфероном, принимать кальций. На следующий день получили анализы, в крови повышенное содержание лейкоцитов? (11.88), остальное в норме. В моче эритроциты неизмененные 2-3, лейкоциты 0-1. На тот момент нашего педиатра не оказалось, потому нашли другого, который назначил курс Цедекса (попутно принимали аципол), канефрон. Неделю пролечились. Хочу заметить, что температура так и оставалась на уровне 37.4. После того как прекратили принимать антибиотик сдали анализы крови, мочи и сдали на вирусы хломидии пневмония, ЦМВ, эпштейн-Барр (прошу прощения, если не верно названия написала) ЦМВ в переболевшей форме обнаружили, остальное отрицательно. Далее мы обратились к третьему педиатру, который направляет нас на стационар, обследоваться. В направлении пишет: нарушение терморегуляции, гипертензионный синдром. Поступили в стационар. Там дежурил врач невролог. После осмотра сказал, что данный за гипертензионным синдромом нет. Берут анализы мочи общий по ничипоренко кровь общая и биохимия. Осматривает лор. В ушах обнаружили серные пробки. Промыли - чисто. Лор ставит хронический аденоидит? В стационаре лекарств не назначают. Меряю температуру каждый 3 часа под разными подмышками. Температура повышеная, порой снижается до нормы, но потом вновь поднимается (не выше 37.5). Узи брюшной полости - все в норме, экг плохое - ребенок истерил во время процедуры. Хочу заметить что такое поведение у него на любую процедуру, с участием врачей (сильная боязнь). Сдали мазок из зева. Высеяли грибки, единичный стафилококк и диплококки. Назначили пить сумаммед. Так вот вопрос в чем. Есть ли такая необходимость принимать еще раз антибиотик? Также прописали пить пантогам для успокоения нервной системы, так как предполагалось, что повышение температуры на фоне сбоя нервной системы. В итоге нас сегодня выписали, но температура продолжает подскакивать, пусть уже меньше (до 37.1 -37.2)

Батуркина Екатерина, Электросталь

ОТВЕТИЛ: 28.01.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Так же как и Вы начну из далека. Повышенная температура тела ребенка сама по себе должна насторожить как врача так и родителей. При повешенной температуре тела в течении 3 и более суток назначаются антибактериальные препараты и продолжают искать, если не выявлена причина нипертермии так как слишком высока вероятность присоединения вторичной инфекции вызванной бактериальной флорой. В Вашем случае именно так и было. При определении микст инфекции, а иенно стафилококк и как я понимаю золотистый, диплококки и грибковое обсеменение необходимо бороться с тем что есть в наличии и для этого, думаю что в анализах и назначении была учтена восприимчивость микроорганизмов к антибиотику, но как известно на грибок и некоторые другие микроорганизмы антибиотики не действуют вовсе. эти моменты должен учитывать в назначениях доктор когда назначает терапию. Все остальное можно говорить только на очном приеме. Рекомендую показать ребенка доктору повторно