Помогите интерпретировать результаты анализа в динамике

№ 11 684 Инфекционист 28.01.2014

На сроке 9 недель беременности сдала анализ натоксоплазмоз: IgG 15 ( отр. До 50), igM 0.4 (отр) Сейчас 26 недель, перестала: IgM - отрицательно, IgG 240 (норма до 50). Узи - признаков ВУР нет. Как трактоватьс подобные результаты?

Наталья, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 28.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! В одном случае была ошибка. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.01.2014 Наталья, Краснодар

Спасибо за ответ, сегодня я анализ пересдала. Подскажите, пожалуйста, если считать, что верен последний вариант, чем может быть вызван такой высокий IgG? Какие исследования следует еще провести для уточнения? Насколько часто встречаются случаи обнуления IgM за 3-4 месяца?

ОТВЕТИЛ: 28.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятность ошибки одной из лабораторий в Вашем случае очень высока. Независимо от результата последнего исследования - максимально соблюдайте правила гигиены в течение всей беременности.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Больше ничего не требуется. Это резульатат перенесённого ранее токсоплазмоза не несущий в себе угрозы. Токсоплазмоз у беременных протекает тяжело и приводит в подавляющем большинстве случаев к выкидыши, поэтому если до сегодняшнего момента всё хорошо беспокоиться не стоит. С ув., Александров П.А.