Бессонница при климаксе

№ 11 731 Сомнолог 31.01.2014

Здравствуйте! Мне 57лет. С наступлением менопаузы (4 года назад) не могу избавиться от бессонницы. Не засыпаю до 4-6 утра. Потом сон 5-6 часов. Днём не сплю. Фитопрепараты, мелаксен, донормил не помогают. Если это связано с климаксом, то ЗГТ мне противопоказано. Такие препараты, как климактоплан, циклим, ледис формула и т. Д. Мною все испробованы. Гинекологи говорят: "Крепитесь". Неужели ничем нельзя помочь? Невропатолог выписала сомнол. И хлорпротиксен. Через неделю и это перестало помогать. Кроме того, нельзя же жить на снотворных. Спасио.

Гореликова Татьяна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! Продолжительность сна для каждого человека индивидуальна, в среднем - 6 -8 часов. Известны случаи, когда человек спит 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность (например, Дж. Бернард Шоу (прожил 94 года), Лев Толстой (82 года), Махатма Ганди (78 лет), Чарльз Чаплин (88 лет)) До глубокой старости все они сохраняли ясность ума, были очень активны, а спали очень мало. Для нормального восстановления организма важна не продолжительность, а качество сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшей после пробуждения. Существуют простые правила гигиены сна: 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, провести влажную уборку (раз в 3 дня, пола-ежедневно) включая пол, стены потолок, заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 6 часов до сна. Перед сном теплый расслабляющий (не горячий) душ или ванна 5-10 мин. 6. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 30 мин перед сном, 7. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 8. Мелаксен (Вам он не помог, вероятно, из-за неправильного приема) - не является снотворным (транквилизатором) в отличие от донормила, феназепама, корвалола, способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. В том числе при менопаузе. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. Хлорпротиксен не рекомендую Вам. Это Антипсихотическое средство (нейролептик), Оказывает сильное антипсихотическое, но довольно слабое седативное (снотворное) действие. Показания к применению: психозы и психотические состояния, сопровождающиеся беспокойством, страхом, психомоторным возбуждением, агрессивностью, в т.ч. при депрессивно-параноидной, циркулярной шизофрении, при простой вялотекущей шизофрении и при других психических заболеваниях; Одна из частых причин бессонницы - скрытая депрессия (встречается в любом возрасте). Читайте статью «Маски депрессии» по ссылке : http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask , а так же Синдро́м хрони́ческой уста́лости (СХУ): http://inmedc.ru/services/psychotherapy/psychol/shu . С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Простите, что вмешиваюсь с особым мнением своим. Может у вас изменился биоритм и спать теперь вам надо лечь в 20-00, 21-00, да так, чтоб на ночь после 17 не есть. Тогда вы заметите, какое действие имеет здесь плохое питание утром и еда на ночь, работа на недоедании днем и малоподвижность после еды вечером. Ведь климакс зависит от печенки, которая из половых гормонов готовит и выделяет желчь. Этот процесс у вас нарушен, скорее всего. А все снотворные бьют в печень и по обмену кости, приближают остеопороз. Если вы в прошлом спортсменка или физподготовлены, то без достаточной нагрузки сон вам недоступен, незаработан, так сказать.