Дисплозия 2-3 ст.

№ 11 757 Гинеколог 02.02.2014

Здравствуйте! Мне 38 лет, 3-я Б, срок 13-14 нед. Поставили дисплазию ШМ 2-3 ст. Раньше не обнаруживали даже эрозии. От биопсии отказалась, поскольку врач сказал, что прямая угроза для ребенка, вообще говорит про аборт. ВПЧ 16-18 отрицательный. Смогу ли выносить ребенка? И насколько быстро за оставшиеся 6 мес. Сможет прогрессировать Д? Спасибо.

Иванова Елена, Коломна

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Добрый день, Елена!
Наличие дисплазии 2-3 степени на течение беременности и здоровье ребенка повлиять не может. Однако беременность может влиять на прогрессию вашего заболевания. Вероятность прогрессирования и ее скорость предугадать невозможно. По данным зарубежных исследований, прогрессия во время беременности происходит достаточно редко, вероятность малигнизации дисплазии 2 под влиянием беременности (перехода в рак шм) составляет менее 5 %. Вы должны понимать что за оставшиеся вам до срока родоразрешения 6 месяцев никаких лечебных мероприятий вам проводится не будут - только наблюдение. Лечение проводится после родов.
Дисплазия 2-3 степени не является показанием для прерывания беременности. Для определения тактики дальнейшего ведения вам необходимо провести кольпоскопию и получить консультацию онкогинеколога.