Через царапину или микроцарапину возможно ли заразиться бешенством?

№ 11 776 Инфекционист 03.02.2014

Пару дней назад находился в доме отдыха, в столовой, обедал и неожиданно был "атакован" котом, по всей видимости, обратившим внимание на салфетку, зажатую в моей руке. Кот опёрся на мою ногу лапой, но до руки с салфеткой добраться не успел -я ее отдернул, т. Е. Укуса не было. Придя в корпус, снял плотные спортивные штаны (под ними были еще кальсоны) и видимых повреждений кожи (царапин и т. Д. ) не обнаружил. Правда, через час возникло некое покраснение примерно в эпицентре предполагаемого повреждения, но еще где-то через час оно благополучно исчезло (нервное? ). Стоит ли прививаться? Или риск сомнителен?

Алексей Борисевич, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 03.02.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.