Можно ли лететь при синусовой тахикардии?

№ 1 180 Эндокринолог 02.04.2012

здравствуйте. У меня синусовая тахикардия. Сдавала анализы на щитовидку и анализ крови. Все показатели в норме, за исключением повышенного содержания моноцитов (норма 11, а у меня 14) Я бы хотела узнать можно ли мне летать на самолете? Я никогда не лелата и переживаю, как я перенесу перелет продолжительностью 12 часов.

Заика Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.04.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Перелет в современном авиалайнере абсолютно безопасен. Никакого влияния на частоту сердечных сокращений, конечно же, не будет. Учитывая длительность перелета обязательно пейте побольше жидкости (сок, минеральная вода), так как в кабине лайнера очень сухой воздух, почаще прохаживайтесь по салону для того, чтобы избежать венозного застоя. Не стоит употреблять никаких спиртных напитков.