Боль в правом боку и желудке

№ 11 850 Гастроэнтеролог 07.02.2014

Здравствуйте. Мне 40 лет. С недавних пор (месяца три) испытываю постоянную боль в правом боку и где то по центру, где желудок (иногда в грудину справа отдает). По утрам подташнивает и какая то резь в желудке и дискомфорт. Сделал ФГДС И РЕНТГЕН желудка - ставят хр. Гастродуоденит. Гастроэнтеролог (после назначенных ею же всех этих процедур) поставила диагноз Неэрозивная рефлюксная болезнь и СРК. Выписала нольпазу 20 мг (1 раз в день), мотилиум и тримедат и всё это пить месяц. Месяц прошел, ровно на три дня боли все ушли и потом сильней стали, и это даже при соблюдении диеты. Записался снова к гастроэнтерологу, но день визита только через три недели. Поэтому решил задать вопрос пока здесь. Что это может быть? Не курю, выпиваю редко (раз в квартал, а во время лечения ни капли, разумеется), и тем не менее после лечения чувствую себя даже как то хуже, т. Е. До лечения меня хоть не подташнивало, а теперь каждое утро и вечер подташнивает (днем как то утихает, или за работой сам стараюсь не обращать внимания, что ли) и постоянные дискомфорт в желудке и правом боку (СТАЛИ ПОСТОЯННЫМИ! Раньше такого не было) с позывами к тошноте, но при этом сплю нормально, т. Е. Ночью не беспокоит. Даже не боль, а какая то тяжесть, жжение в желудке, а эта боль в правом боку уже надоела, где то под ребрами. УЗИ серьезных проблем печенью не показало (диффузные изменения, не увеличена), но имеется перегиб желчного пузыря, но на это гастроэнтеролог вообще внимания не обратила почему то. Вопрос: подскажите, что ещё можно попить, какие лекарства, в ожидании очереди к гастроэнтерологу? Попить может травы какие нибудь? И ещё вопрос: теперь так и будет всю жизнь что ли? 21й век за окном! Неужели нет никаких нормальных лекарств, чтобы вылечить раз и навсегда эту болезнь, ну скажем за месяц (пусть даже соблюдая ненавистную всем диету) и чтобы словосочетание "хроническое заболевание" стало неактуальным? Спасибо.

Иван И., Киров

ОТВЕТИЛ: 07.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Иван! Все, что вы описываете, очень похоже на картину хронического калькулезного холецистита. Для уточнения диагноза сделайте УЗИ у другого специалиста (бывают ситуации, когда другой врач и другой УЗИ - аппарат дают другие результаты). В качестве симптоматического средства можно принимать дицелет 100 мг (1 табл) х 2 раза в сутки.