Болят груди

№ 11 851 Маммолог 07.02.2014

Здравствуйте помогите пожалуйста. Мне 39 лет У меня болят груди перед месячными. Бывает такое ощущение тянет сосок. Сделала мамограмму фибро кистозные изменения тканей с наличием округловатого образовния с полицикличным контуром в верхнем наружном квадрате левой молочной железе протоки не расширены. Кожа сосков норма. Скажите пожалуйста на сколько это опасно округловатое образование и может это быть раком! Постоянно наблюдалась у онколога ставили фибро кистозкую мастопатию врач говорил что это га гормональном фоне и лечение не назначал. За ранее спасибо

данилова, боровичи

ОТВЕТИЛ: 07.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте! По вашему описанию полностью исключить злокачественное новообразование нельзя (особенно, если вы наблюдались у онколога и этого образования раньше не было). В подобной ситуации показано УЗИ молочных желез, подмышечных лимфоузлов, биопсия новообразования.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанное в протоколе маммографии округлое образование крайне редко бывает злокачественной природы. Скорее всего речь идёт либо о кисте, либо о фиброаденоме. Точно можно сказать только после проведения УЗИ + пункционной биопсии. В плане дообследования обязательно исследование крови на гормоны и онкомаркёры. Дальнейшая тактика после получения результатов.