Антибиотики при беременности

№ 11 856 Гинеколог 07.02.2014

Добрый день! Беременность 25-26 недель. Анализ крови хороший. Анализ мочи постоянно плохой (есть эрозия). По общему анализу лейкоциты то 3-4, то 6-7, то 10-12. В последний раз сдавала анализ по Ничипоренко -был в норме. Потом общий сдавала-лейкоциты 10. Солей, белка-нет. Повышены только лейкоциты. Пью канефрон (поставили диагноз пиелонефрит, проблем с почками никогда не было). Сейчас назначили антибиотик колоть через 6 часов 10 дней. Цефазолин. Действительно ли всё так плохо, что нужно колоть антибиотик? И обязательно ли колоть через каждые 6 часов 10 дней?

Мария, Берёзовка

ОТВЕТИЛ: 08.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Добрый день, Мария! 1. Анализ мочи постоянно плохой (есть эрозия). - Эрозия шейки матки (если вы имеете в виду именно ее) с изменениями в анализах мочи не связана 2. Лейкоцитурия до 10 в п/з при отсутствии изменений в анализе мочи по Нечипоренко не является показанием для назначения антибактериальной терапии такого объема. Возможно, у вас помимо изменений в анализе мочи есть и другие показания для назначения антибиотиков (изменения в анализах крови, УЗИ почек, патология плаценты). В любом случае, формат онлайн - консультации не предполагает отмену или назначение вам препаратов, помимо рекомендованных вам лечащим врачом, поэтому цель подобной терапии уточняйте у вашего доктора.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2014 Спаи Олег Симферополь 0.0 врач нетрадиционной медицины

Здравствуйте. Кроме анализов у вас есть какие-либо жалобы? Считаю, что антибиотики применять нет необходимости, возможна помощь гомеопатическими препаратами. Напишите поподробнее на spaio@mail.ru

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2014 Надежда, с. Садовое

Здравствуйте! В 22-23 недели делала узи, поставили диагноз многоводие. В 25-26 недель назначают колоть антибиотик, так как чаще всего говорят причиной многоводия может быть какая то инфекция. Причем причину многоводия выяснять никто не будет. Правильно ли это?