Обильные месячные после задержки. Что делать?

№ 11 941 Гинеколог 12.02.2014

2008г - апоплексия правого яичника, 2011г - пузырный занос со слабой пролиферацией хориального эпителия (тогда же поставили хр. Эндометрит, 2013г - лапароскопия, милкинг плодного яйца из левой маточной трубы. 28 декабря 2013г. Были месячные. УЗИ от 03. 02. 2014г - 37 день ОМЦ, эндометрий 11 мм, в левом яичнике желтое тело D=17 мм. Эхопризнаки спаечного процесса в полости малого таза. Плодное яйцо не визуализируется. На тот момент на тесте светлая вторая полоска, набухла и болела грудь. УЗИ от10. 02. 2014г - эндометрий 9 мм. Эхопризнаки спаечного процесса в полости малого таза. Плодное яйцо в полости матки не визуализируется. 11. 02. Начались месячные, скудные. 12. 02. Вечером пошли обильные, со сгустками. Такие месячные были впервые. Что это может быть? Прошу помощи, т. К. У нас в городе нет хорошего гинеколога. А так хочется карапуза! Роды были в 2004г. Сейчас мне 28 лет. Заранее огромное спасибо!

Карина, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Карина! Учитывая сомнительный результат теста на беременность, вам следует сдать кровь на уровень В - ХГЧ для исключения внематочной беременности. Если результат окажется отрицательным, то по окончании менструации следует обратится к гинекологу для комплексного обследования по планированию беременности (учитывая спаечный процесс в малом тазу, операции и пузырный занос в анамнезе)